В Альметьевске заложили капсулу с посланием к жителям 2047 года

7 ноября 2017 г., вторник

Торжественная церемония открытия капсулы с посланием от граждан города 1981 года  состоялась сегодня на площади перед  ДК «Нефтьче». В мероприятии  приняли участие Председатель Государственного Совета РТ, почетный гражданин Альметьевска Фарид Мухаметшин, глава района Айрат Хайруллин, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев, ветераны и жители города и района.

С участием почетных гостей была открыта памятная доска и изъята капсула. Рядом с ней все эти годы также хранилась и ампула с нефтью из фонтана 2-х миллиардной тонны добычи, которая была заложена навечно. Саму капсулу закладывал Виктор Городний, ныне заместитель генерального директора компании «Татнефть».  В этот памятный день именно Виктор Исакович извлек капсулу, которая была передана главе района Айрату Хайруллину.

Далее мероприятие  продолжилось в ДК «Нефтьче», где жителям и гостям города была представлена программа под названием «Послание потомкам. Связь поколений».

В своем приветственном слове к землякам, Фарид Мухаметшин  отметил, что в 1981 году нефтяники, строители, представители общественности  Альметьевска,  в честь добычи 2-х миллиардной тонны нефти в Татарстане и открытия Дворца культуры  и техники нефтяников,   заложили капсулу с посланием к потомкам.  

 - Помню тот день, когда мы заложили эту капсулу. Тогда свои подписи под посланием поставили партийные, профсоюзные, комсомольские лидеры, передовики производства.  Многие из них сегодня пришли на церемонию. Я рад сегодняшней встрече, которая дала возможность еще раз вспомнить наши молодые, полные уверенности и оптимизма  годы. Всегда, когда я приезжаю в город, радуюсь тем преобразованиям, которые происходят  в Альметьевске. Здесь создаются новые условия и новые возможности для жителей нефтяной столицы Татарстана. Спасибо всем, кто причастен к этой благородной работе. Сегодня в  Альметьевске на здании ООО «ТаграС-Холдинг»  по улице Гагарина была установлена  мемориальная доска  государственному деятелю  Мухаммату Галлямовичу Сабирову, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Далее я посетил Альметьевский нефтяной институт, принял участие в парламентском часе в рамках открытия научной конференции, посвященной 25-летию конституции Республики Татарстан. Все события для меня очень важны. Ведь я сам родился в Альметьевске, учился, работал здесь и создал семью.  Впереди – юбилей Альметьевска, и я уверен, что город в надежных руках,  и он будет дальше расти, развиваться и процветать, - выразил свои пожелания  Фарид Хайруллович.

Далее в торжественной обстановке  была вскрыта капсула и молодежные активисты зачитали послание.

Глава района Айрат Хайруллин в своем выступлении  подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие объединяет несколько знаменательных дат – День рождения города Альметьевска, День народного единства и  День Конституции Республики Татарстан.

 - Сегодня также отмечается памятная дата — 100 лет со Дня Октябрьской революции. Все они символизируют связь веков и поколений, верность традициям единения народа, ответственность за судьбу Отечества.  Хотел бы выразить слова благодарности Вам, уважаемый Фарид Хайруллович, за то, что сегодня Вы с нами. Мы получили сегодня послание с далекого 1981 года, заложим новую капсулу, которую будет извлекать уже наши дети, внуки. Более 60 лет наш город растет и процветает. Это стало возможным,  благодаря нашим нефтяникам-первопроходцам, которые открыли богатства недр земли и направили их во благо его жителей. Спасибо ветеранам, за то, что сегодня мы живем в прекрасном городе. Вы работали на процветание Альметьевского района, поднимали производство, социальную сферу, сельское хозяйство, пережили непростой период перестройки. Вместе мы добиваемся поставленных целей, делаем Альметьевск передовым городом Татарстана, одним из лучших городов России. Очень важно сохранить связь поколений. Хочется, чтобы молодежь проникалась воспоминаниями ветеранов, усваивала живые уроки истории не только умом, но и сердцем. Поздравляю вас с праздниками! Желаю, счастья, здоровья, успехов во всех ваших делах и начинаниях!- отметил Айрат Ринатович.

Молодежные лидеры зачитали новое послание к потомкам 2047 года  и группа лидеров направилась на церемонию заложения капсулы . Участники мероприятия могли воочию наблюдать за церемонией закладки - с крыльца ДК «Нефтьче»  велась  прямая трансляция.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом с участием народной артистки РТ Резеды Галимовой , детских, молодежных коллективов города и района.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International