В Альметьевске открыли мемориальную доску в память о Мухаммате Сабирове

7 ноября 2017 г., вторник

Сегодня Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Альметьевск. Он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, Конституции Республики Татарстан и Дню города.

Открытие мемориальной доски  в честь советского и российского государственного деятеля  Мухаммата Галлямовича Сабирова стало  одним из важнейших событий  не только  для жителей  Альметьевска,  но  и  для всей республики. Мемориальная доска установлена на здании ООО «ТаграС-Холдинг» (ул. Гагарина, д. 10), в котором  несколько лет проработал Мухаммат  Сабиров. В то время здесь находилось производственное объединение «Татнефтестрой».

 После окончания в 1955 году Уфимского нефтяного института свою трудовую деятельность Мухаммат  Сабиров  начал в тресте «Альметьевбурнефть», пройдя путь от инженера-сметчика до заместителя начальника производственно-технического отдела треста. В1965 году он был выдвинут на должность второго секретаря Альметьевского горкома КПСС.

В 1968 году Мухаммат Галлямович возвращается в производственную сферу – его назначают управляющим трестом «Востокмонтажгаз», которым он успешно руководил 13 лет, затем несколько лет возглавлял производственное объединение «Татнефтестрой». В 1984 году Мухаммат  Галлямович был назначен на должность заместителя Председателя Совета Министров Татарской АССР. С  1991 по 1995 годы он занимает пост Премьер-министра Республики Татарстан.

 Открывая митинг, глава района Айрат Хайруллин отметил,  что Мухаммат  Сабиров не только по крови, но  и по тому вкладу, который  внес для процветания Альметьевска,  является нашим земляком.

– Непосредственно при его активном участии в те годы были построены социально значимые  объекты города,  совершенствовалась  нефтяная  промышленность республики. Наша земля вправе гордиться своими земляками, поколением созидателей, трудившихся во благо города, республики. Мемориальная доска навсегда увековечит память об этом великом человеке, – подчеркнул  глава района.

  Слова искренней благодарности и уважения от имени органов государственной власти нашей республики в память Мухаммата Сабирова произнес Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, почетный гражданин города Альметьевска Фарид Мухаметшин:

   – Мухаммат Галлямович был крупным производственником, политическим и общественным  деятелем. За свою короткую  жизнь оставил яркий след  в жизни  нашей республики, а также в ряде  других  субъектов Российской Федерации. В  самый сложный период, в  начале кипящих, митингующих 90-х, возглавить правительство республики выпало Мухаммату Сабирову. Так что на  плечи горного инженера свалились не только на  глазах рушащаяся экономика, но и проблемы политические  – нелегкое выстраивание отношений с теми, кто пытался добиться независимости Татарстана. Это были первые шаги на новой политической арене. Его всегда отличала забота о всей республике и о каждом ее жителе.

В этот день прозвучало много теплых слов в память об этой  выдающейся личности. Заместитель генерального директора компании «Татнефть» Рустам Мухамадиев отметил его огромный вклад в развитие строительной и нефтяной отраслей Татарстана, соратник и друг Михаил Гуревич характеризовал его, как руководителя с активной жизненной позицией и  человека с большой буквы.

 – Выражаю слова огромной благодарности от нашей семьи руководству республики, города, компании «Татнефть» и всем тем, кто хранит память об отце, – сказала в завершении митинга дочь Мухаммата Сабирова Гузель Волкова. – 30 лет нашей жизни прошло в Альметьевске, с этим городом связаны яркие вспоминания у каждого из нас. Сегодня столица нефтяников как сказка - созданы все условия для  комфортного проживания не только нефтяников, строителей, но и всех альметьевцев. Радует то, что дела, начатые нашими отцами, продолжаются.

  Церемония завершилась возложением цветов к мемориальной доске.

 Фардия Хасанова

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International