В Альметьевске на очередном занятии «Школы пациента» обсудили профилактику инсульта и остеопороза

1 ноября 2017 г., среда

Организаторами очередной Школы пациента стали управление здравоохранения,  Совет ветеранов,  центр реабилитации «Ветеран», центр медицинской профилактики города Альметьевск. Участники мероприятия поддержали  идею председателя совета ветеранов управления здравоохранения, заместителя председателя совета ветеранов АМР  Надежды Царевой о том, чтобы «выдать всем слушателям  условную «сберкнижку здоровья», куда будут заноситься все   профилактические советы по тому или иному заболеванию».

31 октября были озвучены рекомендации по остеопорозу и инсульту. Сотрудники центра медицинской профилактики с раннего утра измерили артериальное давление всем желающим и уровень сахара в крови, раздали памятки  об инсульте и остеопорозе. Главный врач учреждения Азат Калимуллин ответил на вопросы, призвал к внимательному отношению  к своему здоровью.

Практическую информацию и советы с элементами гимнастики  для суставов и позвоночника представил в своем занимательном выступлении  врач – вертеброневролог Дамир Вафин. Он озвучил и основные правила работы на садовом участке  для заядлых садоводов, подсказал, как спланировать рацион питания и отметил хорошую подборку продуктов, выставленных напоказ, как источник дополнительного кальция для организма.

Закрепление пройденного материала прошло в ходе  игрового элемента «Какая у вас осанка» и викторины «Скажи мне, что ты ешь», где надо было из представленных картинок выбрать вредные для организма и полезные продукты питания. Ведь, как известно, правильное сбалансированное питание и здоровый образ жизни – спутники активного долголетия.

На реализации программы «Активное долголетие» в Альметьевском муниципальном районе при поддержке руководства района и ПАО «Татнефть» акцентировала внимание в интервью журналистам Надежда Царева. Она подчеркнула, что все проводимые мероприятия (создание центров активного долголетия, социальный туризм, «Зеленый фитнес» и другие) настраивают на позитив и улучшают качество жизни.

В мероприятии приняли активное участие председатели советов ветеранов всех лечебно-профилактических учреждений Альметьевска. В следующую сберкнижку здоровья войдут  рекомендации по профилактике заболеваний органов зрения  и сахарного диабета.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International