В Альметьевске прошло мероприятие в честь Галимджана Баруди

20 октября 2017 г., пятница

19 октября в Альметьевске, в  РДК "Иске Элмэт", » Альметьевский мухтасибат провел мероприятие, посвященное великому сыну  татарского народа,   учёному-богослову, выдающемуся  российскому общественному  деятелю, педагогу  Галимджану Баруди.  2017 год объявлен Духовным управлением мусульман РТ  Годом Баруди. Место проведения было выбрано не случайно:  районный Дом культуры расположен вблизи улицы, названной его именем.  В мероприятии принимали участие имамы города и района, представители  учреждений образования и культуры, преподаватели и студенты Альметьевского исламского медресе им. Р. Фахретдина, общественные деятели. Гостем мероприятия был представитель Духовного управления мусульман РТ Нияз хазрат Сабиров.

 В приветственном слове имам-мухтасиб Альметьевского района и города Альметьевска Фагим хазрат Ахметзянов отметил, что уважаемый учёный, просветитель Галимджан хазрат Баруди  является примером служения своему народу. Вся его жизнь была посвящена развитию образования и воспитания нравственности мусульман. Богатое духовное наследие Баруди – его книги, являются достоянием  просвещения страны,  ценным и полезным знанием для каждого человека.

-Мы обязаны знать и помнить о таких выдающихся личностях, наших учёных, имамах, это наша история, наша гордость, - подчеркнул Фагим хазрат.
Нияз хазрат Сабиров, представитель ДУМ  РТ, предваряя премьерный  показ  документального фильма о жизни и деятельности Галимджана Баруди, подчеркнул: - Это очень важно рассказывать молодым о великих просветителях нашего народа. Они старались, чтобы не потерялся национальный язык, чтобы сохранились традиции и вера в сердцах людей. Баруди – яркий пример служения Отчизне. Он всей душой желал и делал все возможное, чтобы татарский народ был образованным, высоконравственным.

 - По мнению Баруди воспитание должно служить развитию в людях доброты и нравственности, способности трудиться на благо общества. Он был убежден в том,  что только сознательное учение может принести плоды и поднять человека на новую ступень в его интеллектуальном развитии. Это актуально и сегодня, - сказала в интервью журналистам Сирена Зиганшина, заместитель начальника управления  образования по национальному образованию АМР.

Работниками Абдрахмановского СДК была организована выставка изделий прикладного искусства мастериц вышивки, изготовления кукол, концертная программа, в которой прозвучали песни, стихи и мунаджаты, призывающие к добру, нравственности, миру. Все желающие могли отведать татарские национальные блюда и травяные  чаи из домашнего самовара, а так же научиться секретам изготовления любимого национального блюда баурсак.

Резеда Меленик,  «Альметьевский вестник»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International