В Альметьевске состоялось расширенное заседание призывной комиссии

13 октября 2017 г., пятница

1 октября 2017 года начинается осенний призыв в армию, который продлится до 31 декабря этого года. Срок службы молодых людей, призванных в осенний призыв в 2017 году, остается неизменным – 1 год.

12 октября под председательством главы Альметьевского муниципального района  Айрата  Хайруллина на расширенном заседании призывной комиссии обсудили итоги весеннего призыва 2017 года и задачи на осенний.  В работе заседания  приняли  участие  военный комиссар города и района Ришат Сабиров, прокурор города Рафаэль Шакиров, а также члены призывной комиссии,   главы сельских поселении,  директора школ.

«Служба в Вооруженных силах — важный этап в биографии каждого мужчины. Главная наша задача – морально и физически подготовить молодого человека к прохождению военной службы», – отметил  Айрат Хайрулин,  открывая   расширенное заседание.

Руководитель  исполнительного комитета Марат Гирфанов ознакомил присутствующих с отчетом  об  исполнении  решения призывной комиссии от 18 апреля.  Качество  подготовки  граждан  по  основам  военной службы  во многом  зависит  от наличия и  состояния  учебно-материальной базы  образовательного  учреждения и  подготовленности преподавателей ОВС: "На сегодня укомплектованность учебно-материальной  базой составляет  90 процентов.  Решение  призывной  комиссии  по укомплектованию  на  100 процентов   выполнено в медицинском,  профессиональном  колледжах и  в колледже  физической культуры.  Из городских школ с  задачей справились  СОШ № 16, 17,  из сельских  школ – Абдрахмановская,  Елховская,  Кульшариповская,  Миннебаевская,  Ямашинская.  Остается  нерешенным и вопрос по преподавательскому составу, некомплект по  курсу ОВС  составляет 10 человек".

Об итогах  весеннего  призыва  граждан  на военную службу  в текущем году  докладывал Ришат  Сабиров:

- В 2017 году на призывную комиссию были вызваны 1072 человека, 13 из них не явились. На сегодняшний день из района  военную службу по призыву проходят 417 человек, из них весной призваны 203 человека. Около 60 процентов  призванных имеют высшее и среднепрофессиональное образование. В подшефные  воинские части отправлены 22 человека, 14 ребят  проходят службу в г. Саратов, 8 человек -  г. Иваново.

По словам  военного комиссара  задание подготовить  военно-учетных  специалистов в количестве 73 человек выполнено полностью. Он также  обратил внимание, что стоимость самостоятельного  обучения  на  водителя  категории  составляет около 35 тысяч  рублей, а обучение по направлению военного комиссариата  осуществляется  за счет  средств  Министерства обороны РФ.

– Работа с уклонистами  от призыва  ведется непрерывно. Военным комиссариатом рассмотрено 32 дела об административных правонарушениях. Для возбуждения  уголовного  дела в соответствии со ст. 328 УК РФ в Следственный комитет направлено 13 материалов,– сообщил военный комиссар.

Юнармейское движение является новым направлением в воспитании  граждан в рамках  высоких патриотических ценностей.  В Альметьевском  районе  создано 54 юнармейских отряда  общей численностью 665 человек.  Пилотной  школой юнармейского движения  является  МБОУ «СОШ № 18», в кадетских классах обучаются 497 человек. Об этом на расширенном заседании доложил  начальник штаба  ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Владимир Зайцев.

Продолжая тему, и.о.заместителя руководителя исполкома района по  социальным вопросам, начальник управления по делам детей и молодежи   Светлана Лаптева  рассказала о реализации  целевой программы, направленного на патриотическое воспитание  детей и молодежи, в рамках которой ежегодно  проводятся  более 70 мероприятий  с охватом  порядка 100000 человек. В 2017 году  с участием добровольческих  движений  в районе  прошло 620 массовых  мероприятий и  благотворительных акций. Она также сообщила, что в Альметьевске  планируется  создание  зонального центра военно-патриотического  воспитания  и подготовки  граждан  к  военной  службе.  Центром  его  определен  подростковый клуб «Электрон».  Также  центр  объединит 7  профильных  подростковых  клубов, которые  более 10 лет  ведут  работу  по патриотическому  воспитанию  детей,  достигают высоких результатов.  Кадровый  состав  центра  предусматривает  участие  сотрудников-офицеров запаса.

– Он  должен быть достойным центром для  патриотического воспитания подрастающего поколения,  идеологическим ядром для всей нашей работы, – подчеркнул Айрат Ринатович. Перед службами  поставил задачу  об оборудовании и оснащении центра в течение  двух месяцев.

В рамках  призывной комиссии глава района  обозначил ряд вопросов, которые требуют особого внимания.  Это своевременная и качественная проверка призывников на годность к воинской службе, 100-процентная  укомплектованность школ и учебных заведений, комплектование  научных и спортивных рот, усиление работы по выявлению уклонистов от военной службы и многое другое.

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»