Глава района Айрат Хайруллин выступил на VI расширенном заседании совета по предпринимательству при Президенте РТ

11 октября 2017 г., среда

Шестое расширенное заседание совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан состоялось сегодня в Казани, на площадке КРК «Пирамида».

Состоялись презентации программ по улучшению делового климата на территориях муниципальных районов республики, оглашены результаты исследования делового климата и активности предпринимателей в районах Татарстана, были обсуждены другие актуальные для бизнеса вопросы.

Прямая трансляция заседания была организована на сайтах ведущих республиканских СМИ, а также на сайте Правительства Республики Татарстан. Непосредственно в зале КРК «Пирамида» находилось порядка 460 человек – участников заседания, в том числе 260 представителей малого и среднего бизнеса.

В заседании традиционно принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. По словам Рустама Минниханова, сегодня вопросы развития малого и среднего бизнеса – это конкретные и очень серьезные вопросы.

«К сожалению, на муниципальном уровне эта работа не везде поставлена должным образом, - констатировал Рустам Минниханов. - И в этом есть и наша вина, так как руководство республики было нацелено на крупные проекты – это особая экономическая зона, промышленные парки и технопарки. А муниципальный уровень определенное время существовал сам по себе».

Сегодня работа идет по промышленным площадкам и муниципалитетам, заявил далее Президент Татарстана, и главы муниципалитетов эту тему правильно понимают и активно двигаются, но пока еще не везде. Именно поэтому в республике была разработана система оценки муниципалитетов в части делового климата в районах, формирования деловой активности. Мониторинг ситуации осуществляет аппарат Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

В ходе заседания с презентацией программы по улучшению делового климата на территории Альметьевского  района выступил глава  района Айрат Хайруллин.

Деловой климат влияет на инвестиционную привлекательность района, отметил  Айрат Хайруллин. Он, в частности, сообщил, что в блоке административных барьеров 83% опрошенных указали на частые проверки со стороны органов власти. «Снижение административных барьеров начато в этом году со встреч с нашими предпринимателями, - сказал глава  района. - С начала года сумма наложенных штрафов - по сравнению с прошлым годом - снижена на 30%».

-  Наша общая задача, не снижая качества контроля и минимизируя штрафные санкции в отношении предпринимателей, сохранить порядок в районе.  Возвращаясь к итоговой цифре проверок, отмечу, что другая половина относится к полномочиям республиканских и федеральных органов. В целях профилактики для предпринимателей нами разработана памятка по основным нарушениям, на которые контролирующие органы обращают особое внимание. Предлагаем создать координационный совет при главах муниципальных районов с участием прокуратуры и государственных надзорных органов, - выделил Айрат Ринатович.

В своем выступлении глава района отметил, что в целях снижения административных барьеров для субъектов малого предпринимательства в  районе в этом году внедрены  принципы Лин технологии в наиболее востребованных муниципальных услугах. Следующее, на что обратили внимание две трети предпринимателей – это отсутствие должного уровня информирования.

- Для повышения открытости и консультационной поддержки мы создали телеграм-канал  Альметьевск online для представителей малого бизнеса, где публикуется актуальная информация по действующим программам поддержки, муниципальным торгам, аукционам, изменения в законодательстве. Также действует раздел на портале района, созданы группы в соцсетях, - сообщил  Айрат Хайруллин.

В планах -  создание в рамках МФЦ службу единого окна для прямого   взаимодействия   по   оказанию  муниципальных услуг, консультаций по финансовой поддержке и многим другим вопросам.

Айрат Хайруллин выразил слова благодарности  Рустаму Минниханову  за возможность повысить  грамотность предпринимателям в рамках образовательной программы «Бизнес класс». Глава района   также обратился с предложением к Президенту Татарстана - разработать и принять программу по дистанционному обучению узких специалистов для нужд малого и среднего бизнеса.

Итоги рейтинга делового климата и деловой активности малого среднего бизнеса в муниципальных районах Татарстана представил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Методология рейтинга была разработана агентством Magram Market Research. По каждому району были рассчитаны два связных индекса - рейтинг делового климата и рейтинг деловой активности.

В рамках 6-го расширенного заседания совета по предпринимательству при Президенте РТ были подняты такие вопросы, как урегулирование проблем ошибочного начисления взносов большому количеству предпринимателей; совершенствование правового регулирования бизнеса для предпринимателей – владельцев собственности на первых этажах жилых домов; создание реальных и выполнимых процедур, норм и правил для лицензирования деятельности предпринимателей, организующих детские внешкольные кружки (частные центры детского развития); совершенствование порядка рассмотрения жалоб потребителей органами государственного жилищного надзора; совершенствование порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов для малого и среднего бизнеса.

В завершение Рустам Минниханов поблагодарил всех, кто был занят в проектных группах Совета, за проделанную работу. Многие вопросы сразу не решаются, но и эти решения нам надо найти, сказал он, мы продолжим работу по направлениям.

Рустам Минниханов также обратился к правоохранительным, контролирующим органам: там, где есть правовой вакуум, необходимо защищать интересы малого среднего бизнеса. «Сначала должны предупредить – дать возможность предпринимателю исправить имеющиеся ошибки», - считает Рустам Минниханов.

Хорошая форма – там, где глава муниципального района ежемесячно встречается с предпринимателями, отметил далее Рустам Минниханов. «Надо не отстраняться от проблемы – надо ее решать. Есть установка Президента страны Владимира Путина – создать условия для развития бизнеса! Интересы малого и среднего бизнеса должны быть соблюдены. Да, порядок должен быть везде, но есть и такая форма, как предупреждение, - надо помнить об этом», - сказал он.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International