Альметьевские фермеры стали победителями конкурсов по федеральным ведомственным программам

10 октября 2017 г., вторник

В Минсельхозпроде РТ 9 октября вручили сертификаты победителям конкурсов по федеральным ведомственным программам «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации».

В церемонии вручения сертификатов приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, Назип Хазипов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, специалисты Минсельхозпрода РТ, главы КФХ, руководители сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«Ваши проекты оказались лучшими среди многих, – сказал, обращаясь к присутствующим, Ришат Хабипов. – В этом году из поданных 198 заявок гранты выиграли 75 начинающих фермеров, из 74 заявок на конкурс по программе “Развитие семейных животноводческих ферм” победителями были признаны 46 КФХ, на участие в программе “Развитие сельхоз потребкооперации” заявились 17 СХПК, а гранты выиграли 9».

Ришат Хабипов призвал глав КФХ целенаправленно реализовывать свои бизнес-проекты, напомнил о требованиях к грантополучателям – победителям конкурсов и рассказал о возможностях реализации произведенной продукции.

«С этого года запускаем программу строительства агропромпарков в сельской местности, первоначально в Альметьевском, Заинском, Кукморском, Дрожжановском, Сабинском, Бугульминском,  со временем и в других районах республики, – напомнил заместитель министра.

Также поздравили сельских предпринимателей председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров и председатель правления Ассоциации фермеров Тукаевского района республики Минталип Минеханов.

В завершение состоялась церемония вручения сертификатов победителям конкурсов. Такие сертификаты получили 130 человек. Среди них – сельхозпроизводители Альметьевского района:   председатель СПК «Деревня» Никола Иветич  и КФХ Слесарев О.В.