В Альметьевске обсудили вопросы капитального ремонта жилья и ход выполнения дорожных работ

7 октября 2017 г., суббота

Государственной жилищной инспекцией в 2017 году было проведено 3 тыс. 581 обследование на объектах капремонта многоквартирных жилых домов (МКД) в 43 муниципальных образованиях (МО), по результатам которых 54 факта нарушения техники безопасности в 17 МО. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ ИрекФайзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин. 

По словам Ирека Файзуллина, программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2017 году была увеличена за счет комплекса мероприятий по установке новых индивидуальных тепловых пунктов в 931 доме Казани. С учетом всех изменений на сегодня выполнение всех работ составляет 94% на общую сумму 4 млрд. 772 млн. рублей.

Глава Минстроя РТ отметил, что в рамках программы капитального ремонта образовательных учреждений работы продолжаются на 1 объекте из 146 – в казанской гимназии №28.

По программе капремонта зданий советов поселений муниципальных образований Республики Татарстан отремонтирован 41 объект. По состоянию на 5 октября работы продолжаются в 1 здании в Азнакаевском районе. 

Что касается капитального ремонта объектов культуры, то в текущем году запланирован ремонт 44 учреждений. На 5 октября работы ведутся на 5 объектах капремонта. На 39 - работы подошли к концу.

В 2017 году предусмотрен капремонт 74 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск. По состоянию на 5 октября работы ведутся на всех объектах. «Общий объем выполнения программы составляет 49 процентов», - доложил ИрекФайзуллин.

Отдельно Ирек Файзуллин рассказал о реализации программ Фонда газификации РТ. Так, по программе водообеспечения на селе в населенных пунктах республики проложено 254,4 км водопроводов, установлено 38 водонапорных башен, пробурено 44 скважин. 

На сегодняшний день завершен пуск тепла во всех муниципальных образованиях. Функционируют все 3097 котельных: отапливаются 17 тыс. 168 жилых домов, 1 тыс. 603 школы, 1 тыс. 839 детских садов, 2 тыс. 114 объектов здравоохранения, 1 тыс. 966 объектов культуры, 188 центров занятости и соцзащиты,  270 спортивных объектов.  

Рустам Минниханов отметил, что работы по ряду программ сегодня подходят к концу, потому главная задача сейчас - своевременное оформление и сдача отчетной документации подрядными организациями. Помимо этого, по словам Президента РТ, в ближайшее время необходимо окончательно сформировать программу по капремонту на 2018 год.

Начальник Государственной жилищной инспекции РТ – Главный государственный жилищный инспектор РТ Сергей Крайнов в ходе своего доклада сообщил, что за последние 2 недели ГЖИ РТ проведено 306 контрольных проверок хода реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В указанный период нарушений правил техники безопасности на проверенных объектах не выявлено. Вместе с тем инспекцией продолжается работа по контролю устранения ранее выявленных нарушений: из 388 нарушений 308 устранены.

Актуальные вопросы  рассмотрели и на местном уровне.  Совещание провел глава района  Айрат Хайруллин.  С выполнением  поручений по протоколу ознакомил руководитель исполнительного комитетаАльметьевского муниципального района Марат  Гирфанов. В  районе  ведется активная работа по переселению жильцов  из аварийныхдомов. В ближайшие дни в рамках программы  планируется  заселение  32 семей в новые квартиры по адресу:ул. Галеева, д. 31.  В микрорайоне  созданы все условия для комфортного проживания,  имеются детские, спортивные  площадки, магазины.

 Далее обсудили вопросы  сдачи требуемой документации по капитальному  ремонту многоквартирных домов и подготовительные работы по программам 2018 года.

   Вопросам, связанным с пуском тепла глава района придал особое значение. Дал поручение  организовать мобильные бригады  для помощи  управляющим компаниям  для   своевременного  решения  проблем, возникающихпри запуске  тепла в многоквартирных домах.

-  На службу «000»  ежедневно поступают сотни вопросов.  Люди мне пишут, что не хватает слесарей, ремонтных бригад.  Пока на службу будут поступать звонки по обеспечению теплом, работу нельзя считать завершенной, -отметил  Айрат Ринатович.

   Качество  ремонта дорог стало одной  из ключевых тем совещания.  Как отметил глава района, для  ремонта дорог, внутриквартальных территорий из  республиканского бюджета и со стороны компании «Татнефть» выделяются огромные средства.  «Тут вопрос принципиальный, мы обязаны оправдать   их  доверие. Все условия, все нормы  в соответствии со стандартами должны строго   выполняться. Начиная с руководителя и заканчивая укладчиками асфальта, все  должны работать единой командой,  необходима  системность в работе. Ни  человеческий фактор,  ни технические  неполадки,  ни  погодные условия не могут быть  оправданием при допуске ошибок,  - подчеркнул глава района.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International