Сотрудники уголовного розыска Альметьевска отмечают свой профессиональный праздник

5 октября 2017 г., четверг

Сегодня, 5 октября, служба уголовного розыска России отмечает свою 99-ю годовщину. В ведении отдела находятся преступления самого широкого спектра.

Преступность не отстает от технического прогресса. Еще не так давно злоумышленники сдергивали с прохожих шапки на улицах, с распространением сотовой связи участились кражи телефонов. Бич сегодняшнего времени – социальное мошенничество. На раскрытии именно таких преступлений долгое время специализировался новый начальник отдела уголовного розыска альметьевской полиции – Дмитрий Игнатов. На его счету десятки раскрытых случаев мошенничества по телефону.

 – Сотрудники уголовного розыска Альметьевска – одними из первых научились раскрывать такие преступления. Мы знаем, что их совершали лица, находящиеся в местах лишения свободы, – сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе Марат Кадыров.

Заключенные звонили наугад. Кто-нибудь да попадался на уловку. Личности мошенников удалось установить. Но преступники держат руку на пульсе времени, создавая всё более изощренные мошеннические схемы. Полицейские призывают быть предельно осторожными при получении подозрительных СМС-сообщений, не переходить по незнакомым ссылкам, не доверять лицам, требующем предоплаты в интернет-магазинах или на сайтах с объявлениями. Прибегают мошенники и к более оригинальным формам. Например, снятие порчи.

 – Вы сложите деньги в одну кучку, я молитву прочитаю, неделю не открывайте, через неделю откройте, вашу порчу как рукой снимет. Через неделю открывают – там ни золота, ни денег, – рассказал об одном из случаев Дмитрий Игнатов.

Таким образом, в прошлом году одна из жительниц города лишилась более трехсот тысяч рублей. Что касается этого года, раскрыты все случаи причинения тяжкого вреда здоровью и прочие преступления. В этом году их стало меньше.

Несмотря на новые виды преступлений, которые придумывают злоумышленники, основные принципы работы не изменились.

– Чтобы человека разговорить и расположить, надо войти в его душу. А для этого надо всё перебрать и найти ту нить, с которой можно установить контакт, – подчеркнул Марат Кадыров.

Ну и разумеется, требовательность к себе, аналитический ум, эрудиция и смелость. Найти людей, которые сочетали бы в себе все эти качества, непросто. Сегодня отдел нуждается еще в восьми сотрудниках. Всего же в отделе 28 человек. Все они сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

По материалам Альметьевск ТВ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International