Айрат Хайруллин: «Мы не будем экономить на безопасности дорожного движения!»

4 октября 2017 г., среда

Сегодня на заседании комиссии по безопасности дорожного движения Альметьевского района подвели итоги за 9 месяцев 2017 года. Особое внимание уделили вопросам подготовки дорожных предприятий к содержанию автодорог района в предстоящий зимний период.

Заседание прошло под председательством главы района Айрата Хайруллина. Открывая встречу, он отметил, что независимо от времени года и погодных условий, в городе и районе должно быть обеспечено бесперебойное и безопасное дорожное движение. «Каждый житель города, будь то пешеход, автомобилист или велосипедист, должен чувствовать себя в безопасности при передвижении не только по городу, но и на межмуниципальных дорогах. У нас более 340 км городских автомобильных дорог, большое количество тротуаров, строится велоинфраструктура, региональная и федеральная сети, пересеченная местность, что создает определенные риски, которые мы должны минимизировать в целях обеспечения безопасности передвижения», - добавил он.

С информацией о состоянии аварийности на автомобильных дорогах района по итогам 9 месяцев 2017 года и принимаемых мерах по ее снижению, выступил начальник ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району Валерий Гиздатуллин. «На 30 сентября мы имеем снижение количества ДТП на 20,5% и на 25,3 % пострадавших в них людей к аналогичному периоду прошлого года. Также снизилась динамика показателей аварийности из-за нарушений скоростного режима водителями транспортных средств. За 9 месяцев 2017 года произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 человека пострадали. В текущем году основные показатели аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет снизились. Дорожно-транспортных происшествий произошло в 2 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в которых на 59 % сократилось количество пострадавших, - сообщил он. ОГИБДД Отдела МВД России по Альметьевскому району целенаправленно продолжает работу по профилактике дорожно–транспортного травматизма путем активной работы по основным видам нарушений ПДД, которые приводят к ДТП и тяжким последствиям в результате происшествий.

Руководитель исполкома района Марат Гирфанов рассказал о подготовке дорожных предприятий к содержанию автодорог района в зимний период 2017-2018 гг. Дорожная сеть Альметьевского района  включает в себя автомобильные дороги федерального, регионального значения, дороги местного значения сельских поселений, городские дороги, а также ведомственные промысловые дороги ПАО «Татнефть» и малых нефтяных компаний. Общая протяженность дорожной сети района составляет более 2150 км. Содержание автодорог федерального и регионального значения осуществляется Альметьевским и Азнакаевским филиалами ООО «Татнефтедор». В июне текущего года часть автодорог регионального значения, ранее обслуживаемых ООО «Альметьевск – Автодор» общей протяженностью 220,465 км, передана ООО «Татнефтедор».  Ведомственные промысловые дороги содержатся собственниками дорог. Городскую улично-дорожную сеть содержит МУП «ГУАД». Марат Нилевич подчеркнул, что содержание автодорог, находящихся в собственности сельских поселений, осуществляется на основании договоров, заключенных главами сельских поселений с фермерами, индивидуальными предприятиями и дорожниками.  «Главы несут персональную ответственность за состояние автодорог местного значения в надлежащем состоянии. Своевременно оповещайте  руководителей дорожных служб, исполнительный комитет о фактах ненадлежащего состояния дорожного покрытия, отсутствии снегоуборочной техники и создании аварийных ситуаций», - отметил Марат Гирфанов. В завершение своего выступления,  руководитель исполкома района призвал все службы приложить все усилия для обеспечения исправного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов. Следовательно, и для слаженной работы всей инфраструктуры Альметьевского муниципального района.

Также по готовности предприятий к зимнему сезону отчитались и представители дорожных предприятий.

Начальник АУАД филиала ООО «Татнефтедор» Ильшат Галимов доложил, что из 49 единиц дорожной техники, занятой на зимнем содержании автодорог федерального и регионального значения, сегодня к эксплуатации готово 34 единицы, что составляет 69%. Часть техники на данный момент задействована на реконструкции улиц Тимирязева, Пушкина, Маяковского.

К зимнему содержанию автодорог района протяженностью 129 км Азнакаевским УАД ООО филиала «Татнефтедор» подготовлено 11 единиц дорожной техники из 14, что составляет 79%. Противогололедные материалы заготовлены в полном объеме. Об этом сообщил главный инженер Ильгам Шакиров.

Директор МУП «ГУАД» проинформировал, что  основной деятельностью управления является содержание и обслуживание городской автодороги протяженностью 341 км, тротуаров протяженностью 120 км, 16 пешеходных и 13 автомобильных мостов, городских площадей, зоны культуры и отдыха «Майдан», Каскада прудов, подземных переходов, остановок и остановочных платформ. Большой объем работ предстоит у ГУАД и по содержанию велосипедных дорожек. На сегодняшний день из 43 единиц дорожной техники, занятой на зимнем содержании, готово к эксплуатации 34 единиц, что составляет 79% от плана. Большая часть техники на данный момент задействована в ремонте дорожного покрытия улиц и внутриквартальных территорий.

С докладом о мероприятиях, проводимых в общеобразовательных учреждениях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма выступил начальник управления образования Дмитрий Садетдинов. С  1  июля 2015 года введено дополнительное требование для пешеходов при движении вне населенных пунктов. Нужно иметь при себе светоотражающие элементы, которые будут размещаться на одежде или сумке пешехода. С 21 августа по 10 сентября 2017 года в Альметьевском районе проходили  оперативно-профилактическое мероприятия  по привитию детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах  с раздачей первоклассникам элементов со световозвращающими материалами. По словам Дмитрия  Шейисдановича, на сегодняшний день во всех 193 образовательных учреждениях воспитанники используют фликеры.   Также проводятся акции: «Пристегните самого дорогого. Пристегнитесь сами!»,  «Памятка водителям!», «Ребенок – главный пассажир», «Дети и дорога» и пр.  Во всех  общеобразовательных  учреждениях  проведены родительские собрания, на которых рассматривались  вопросы предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения среди несовершеннолетних, включая беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. 

Айрат Ринатович, резюмируя докладчиков, дал поручения соответствующим службам устранить все проблемы, которые были в прошлом году. «Безопасность на дорогах Альметьевского района – наша общая задача. Нужно уже сейчас сформировать план мероприятий на 2018 год, учитывая все необходимые составляющие безопасности на дорогах. Мы не будем экономить на безопасности дорожного движения», - заявил он. Также глава района призвал всех присутствующих, несмотря на свои прямые должностные обязанности, соблюдать правила дорожного движения и скоростного режима.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International