Айрат Хайруллин: «Программы поддержки сельского хозяйства – это хорошая возможность для развития»

3 октября 2017 г., вторник

Итоги уборки зерновых культур, внесение и влияние удобрений на урожайность. Эти и другие актуальные вопросы сельского хозяйства обсудили сегодня на встрече руководителей сельхозпредприятий района с  заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдусом Габдрахмановым и главой района Айратом Хайруллиным.

С результатами уборочных работ ознакомил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Наиль Усманов. Он отметил, что для сельхозпредприятий района год был непростым. Но, несмотря на неблагополучные погодные условия, отрасль земледелия завершает сезон с неплохими результатами. Урожай зерна в 2017 году составляет 121 000 тонн, что на 20% превышает показатель прошлого года. Средняя урожайность в хозяйствах района составляет 27 центнеров с гектара. По сравнению с предыдущим годом урожайность увеличилась на 5 центнеров с гектара.

Итоги сельскохозяйственной деятельности также зависят от наличия и состояния сельхозтехники. При слабой технической оснащенности аграрных предприятий надеяться на конкурентоспособность отрасли нельзя. В связи с этим, Наиль Миргасимович напомнил о государственных программах по приобретению техники. К примеру, в Татарстане реализуется программа технической модернизации сельхозтехники для районов нефтяной зоны с участием ПАО «Татнефть» по схеме «34×33×33». В соответствии с которой сельхозтоваропроизводители оплачивают лишь 34% стоимости приобретаемой техники.

Айрат Хайруллин в свою очередь отметил, что эта программа для тех, кто хочет развиваться. «Это хорошие условия для того, чтобы приобрести при поддержке компании «Татнефть» и республиканского бюджета удешевленное оборудование, которое будет приносить вам средства», - сказал он. Также глава района обратился к руководителям сельхозпредприятий с тем, чтобы они предлагали идеи по тем механизмам, агрегатам, которые могут быть востребованы для включения в эту программу.

Ильдус Габдрахманов напомнил присутствующим, что есть еще одна программа «Росагролизинг», которая предоставляет наиболее выгодные условия финансирования сделок на приобретение сельскохозяйственных машин и оборудования, линеек оборудования для ферм, свиноводческих комплексов, племенных животных (КРС, МРС) по системе федерального лизинга.

Далее начальник управления сельского хозяйства и продовольствия осветил тему внесения и влияния минеральных удобрений на урожайность. Именно удобрения являются важным элементом для обеспечения роста и жизнедеятельности растений. С помощью них можно повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.

- В этом году мы ставим эксперименты на полях ООО «Чишма», «Зай» и крестьянских (фермерских) хозяйств. То есть, производится своевременное и качественное проведение химзащитных мероприятий  против болезней, вредителей и сорняков, а также максимальное внесение удобрений, - проинформировал Наиль Миргасимович.

Плюсы внесения минеральных удобрений отметил и руководитель ООО «Чишма» Александр Горохов. «Первые итоги говорят, что внесение минеральных удобрений - это положительная экономика. Удобрения сохраняют растение 35 дней после прорастания семян. Мы имеем 2 рубля с плюсом на 1 кг. Прибавка существенна», - поделился Александр Петрович.

Наиль Усманов также призвал сельхозпредприятия соблюдать культуру земледелия. Успех района в отрасли земледелия во многом зависит от знаний и правильного применения агрономических законов, умелого планирования и четкой организации работ.

В завершение совещания участники внесли предложения, связанные с модернизацией сельскохозяйственной деятельности.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International