В Альметьевске состоялся региональный семинар по обсуждению вопросов трудового законодательства

19 сентября 2017 г., вторник

В работе семинара, который состоялся сегодня в Молодежном центре,  приняли участие руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в РТ Евгений Костюшин,  уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель председателя федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров, руководитель исполкома района Марат Гирфанов, начальник отдела государственной инспекции труда в Республике Татарстан по г.Альметьевску Фидаиль Хаернасов,  руководители предприятий, специалисты юридических, кадровых служб и служб охраны труда, бухгалтерий, председатели профсоюзных организаций из 17 муниципальных районов Татарстана.

На площадке перед Молодежным центром была организована выставка специальной техники предприятий, в фойе здания представлены  стенды по охране труда и разложены средства индивидуальной защиты.  Представители АО «АПОПАТ», АО «Альметьевск-Водоканал» и Альметьевского трубного завода рассказали и  наглядно продемонстрировали  возможности сохранения жизни и здоровья сотрудников предприятий в процессе трудовой деятельности.

В своем интервью журналистам, Сария Сабурская отметила, что совместная работа с государственной инспекцией труда в деле защиты трудовых прав граждан дает положительные результаты в выявлении ряда  нарушений в трудовой сфере.

- К сожалению,  есть достаточное количество  обращений граждан по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы, нарушений в области охраны труда, соблюдения техники безопасности. Для выявления и устранения этих нарушений, необходимо принять своевременные предупредительные и профилактические меры. Надеюсь, что именно этот семинар, где мы расскажем и постараемся довести до сведения трактовку трудового законодательства, даст положительный результат в урегулировании трудовых отношений,   - отметила Сария Харисовна.

Главный государственный инспектор труда в РТ Евгений Костюшин выразил благодарность организаторам за возможность проведения  семинара в Альметьевске.

- Живого общения никто не отменял и, безусловно, такие встречи очень важны и востребованы. То, что решили мы ее провести именно в Альметьевске, имеет свое значение. Мы видим, как на предприятиях города серьезное внимание уделяется охране труда, вопросам безопасности. Многим предприятиям, считаю, еще нужно поучиться, набраться опыта у альметьевцев. Охрана труда – это постоянный процесс. Мы должны не переставая об этом говорить. Только благодаря этому, за последние три года мы имеем серьезное снижение по травматизму в производстве. Поэтому   будем   работать над этим вопросом, - подчеркнул Евгений Константинович.

Открывая семинар, руководитель исполкома района Марат Гирфанов отметил, что вопросы охраны труда и создание безопасных условий труда на рабочих местах являются первостепенными. Он выразил благодарность от имени руководства города и района за проведение такого содержательного и полезного семинара-совещания именно в Альметьевске и пожелал плодотворной работы всем участникам семинара.

В ходе семинара были заслушаны выступления по деятельности государственной инспекции труда, по соблюдению трудовых прав работников и по работе профсоюзных организаций в области охраны труда.

Информацию  о проделанной работе отдела в г.Альметьевске ГИТ в РТ  предоставил Фидаиль Хаернасов. Он отметил, что за  8 месяцев 2017 года должностными лицами было  рассмотрено 327 обращений. В ходе личного приема было принято  740 граждан и  150 представителей юридических лиц.

-   Более эффективнее гражданами  сейчас используется официальный сайт Роструда. Граждане имеют возможность дистанционно направить обращение на портал "Онлайнинспекция РФ", либо на официальный сайт Государственной инспекции труда в Республике Татарстан.    По поступившим обращениям граждан было проведено 316 проверок, из числа которых 5 проверки являлись плановыми и 311 внеплановых.         В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий  были выявлены 739 фактов нарушений трудового законодательства. В результате вмешательства государственной инспекции труда удалось восстановить нарушенные трудовые права 6347 работников, - сообщил Фидаиль Рурикович.

Далее на семинаре - совещании были рассмотрены  актуальные вопросы по применению трудового законодательства, нововведения при проведении контрольно-надзорных мероприятий с обсуждением правоприменительной практики, в рамках профилактической работы по недопущению нарушений трудового законодательства.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International