Сделать прививку от гриппа теперь могут и будущие мамы Альметьевска

14 сентября 2017 г., четверг

С приходом осени врачи делают прогнозы на предстоящую зиму. В начале декабря, по словам специалистов здравоохранения, ожидается вспышка свиного гриппа. В связи с этим в районе, как и по всей республике, началась вакцинация граждан против гриппа. На сегодняшний день прививка – это наиболее эффективный способ избежать заболевания.

 – Самая главная защита вакцины заключается в том, что если человек даже заболеет, не будет иметь серьезных осложнений, не будет смертельного исхода, так как известно, что люди, погибшие в прошлые сезоны от вируса гриппа, были не вакцинированы, – пояснил заместитель руководителя УЗО АМР Анвар Абдулов.

Иммунитет формируется в течение месяца после проведения прививки. Перед процедурой вакцинации необходимо пройти осмотр, где врач дает заключение об отсутствии аллергии и других противопоказаний.

 – Противопоказания могут быть временные или постоянные. К временным относятся перенесенные накануне респираторные инфекции, какие то обострения хронических заболеваний. По мере того, как человек выздоровел, через две недели можно будет уже спокойно вакцинироваться, – рассказал Анвар Абдулов.

Пройти вакцинацию врачи рекомендуют именно сейчас. В период, когда нет массовых респираторных вирусных инфекций. Обратиться за прививкой можно в поликлинику по месту жительства. Дети могут пройти вакцинацию организованно в школьных и дошкольных образовательных учреждениях с согласия родителей.

 – В этом году прививаем отечественной вакциной «Совигрипп», которая имеет три компонента. Два компонента – это грипп «А», «свиной» и «птичий» так называемый, и от гриппа «Б». То есть идет профилактика по трем направлениям, – отметила заведующая отделением врача общей практики Поликлиники №3 г. Альметьевска Альфия Муртазина.

Кроме того в этом году поступила новая вакцина «Совигрипп», которая предназначена  специально для беременных. Она не содержит консервантов, и применять ее можно уже начиная с третьего триместра.

Альметьевск ТВ

http://almetievsk-ru.ru/ru/2014-09-25-07-20-12/item/15454-sdelat-privivku-ot-grippa-teper-mogut-i-buduschie-mamyi-almetevska.html

фото: privivka-protiv-grippa-beremennim

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International