Молодежь Альметьевска отметила Всероссийский день трезвости

12 сентября 2017 г., вторник

«Обратная сторона «неЖизни»». Под таким названием прошла программа Всероссийского Дня трезвости в Альметьевске. Свидетелями «Обратной стороны «неЖизни»» стали не только школьники, но и студенты.

Организаторы программы - управление по делам детей и молодежи во главе с начальником управления Светланой Лаптевой совместно с профильным подростковым клубом «Саулык»,  социальными педагогами других клубов, клубом «Трезвый Альметьевск», центром медицинской профилактики «Здоровье» и благотворительным фондом Тимура Исламова. 

На каждом уголке молодежного центра были напоминания о вреде алкоголя, наркотиков и сигарет. Выставочный павильон «Там, где нас нет», фото-зона, выставка «Большие глаза», творческая «Этажерка», танцевальный «Алко-net» - все это в рамках программы для школьников. В фойе центра расположилась точка «Теплое одеяло», где ребята могли побеседовать с психологами. Также в программу были включены фуд-корт «Trezvo-life», выставка «Ядовитый поцелуй», «Прививка трезвости», поэтический марафон, киносеанс «Потерянный рай». 

Завершился День трезвости интерактивным социальным театром «Я … точка». «Социальный театр может стать эффективным средством профилактики наркомании среди подростков и молодежи»,- поделились сотрудники фонда Тимура Исламова. Они впервые в стенах молодежного центра в рамках Всероссийского Дня трезвости продемонстрировали ситуационные миниатюры, основанные на реальных событиях. Особенность постановки - прямой контакт с молодежью, с возможностью проживания реальных и игровых ситуаций и разрешением конфликтных моментов. Далее ребята смогли задать интересующие вопросы героям миниатюр и специалистам.

Как рассказал сотрудник благотворительного фонда Фархад Навлютов, в скором времени они планируют выступить с «Социальным театром» перед учащимися старших классов школ города. Такой формат профилактики наркомании и ВИЧ воспринимается молодежью лучше. 

Также в рамках Всероссийского Дня трезвости школьников и студентов тестировали на курение и проверили на ВИЧ-инфекцию.

По материалам пресс-службы управления по делам детей и молодежи АМР РТ

Фото: Алсу Ахметзянова 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International