Альметьевское РНУ отметило юбилей предприятия

10 сентября 2017 г., воскресенье

9 сентября свой 60-летний юбилей отметило одно из самых крупных филиалов АО «Транснефть – Прикамье» -  Альметьевское районное нефтепроводное управление.  История Альметьевского РНУ началась в далеком 1957 году. Приказом Министерства нефтяной промышленности СССР, утвердившим новую структуру Татарского нефтепроводного управления, были созданы два самостоятельных подразделения  - Альметьевское и Ромашкинское. Они стали первыми районными нефтепроводными управлениями в системе трубопроводного транспорта Татарии.

За свою 60-летнюю  историю управление прошло путь от скромной нефтеперекачивающей станции до крупного предприятия нефтяной отрасли Республики Татарстан и России. На обслуживании находятся около 1316 км трубопроводов, включая  подводные переходы протяженностью 58 км, 20 резервуаров общим объемом более 166000 кубометров, 11 нефтенасосных, 45 магистральных насосных агрегатов, более 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Коллектив управления насчитывает 1160 человек, 380 из них – руководители и специалисты разного уровня.

На сегодняшний день основная стратегическая задача Альметьевского РНУ - реализация и использование своих возможностей в области функционирования общероссийских нефтепроводных мощностей.

В торжественном мероприятии приняли участие глава АМР Айрат Хайруллин, генеральный директор  АО «Транснефть-Прикамье» Роберт Галиев, начальник Альметьевского районного нефтепроводного управления Азат Гареев, председатель объединения первичной профсоюзной организации АО «Транснефть-Прикамье» Альберт Бахтияров, зместитель генерального директора по разработке и добыче нефти и газа Рустам Халимов.

Поздравляя коллектив АРНУ, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин отметил, что Альметьевскому РНУ в Татарском нефтепроводном управлении отводилась исключительная роль, оно находилось в самом центре Ромашкинского месторождения.

- 60 - летний юбилей - это 60 лет многочасовой, беспрерывной работы, обеспечивающий перекачку и  транспортировку нефти на экспорт и на нефтеперерабатывающие заводы республики и страны, в целом. Вашим трудом, вашей энергией, многочисленным коллективом, который стоит на страже и обеспечивает бесперебойную работу, создана разветвленная производственная структура. В  этом году, в рамках корпоративной благотворительной программы развития школьного образования на 2017-2019 годы, АО «Транснефть - Прикамье» оказало помощь в ремонте и оснащении классов СОШ № 6. В рамках сотрудничества с министерствами образования регионов к началу нового учебного года в данной школе были отремонтированы и оснащены мебелью, лабораторным и демонстрационным оборудованием классы физики, химии и математики,  - сказал Айрат Ринатович.

С поздравлением и пожеланием дальнейших успехов к собравшимся обратился генеральный директор  АО «Транснефть-Прикамье» Роберт Галиев: «Профессия нефтепроводчик почетная в нашей стране. Ваша работа очень ответственна и важна. Сегодня Альметьевское районное нефтепроводное управление крепко стоит на ногах. Успешно выполняет производственные задачи, модернизирует производство, внедряет современные разработки и технологии. 60 лет для истории страны – мгновение, для человека  - судьба и жизнь, для предприятия – это богатый опыт, слаженная команда и сложившиеся традиции».

Выразил благодарность всем присутствующим за плодотворное сотрудничество начальник Альметьевского районного нефтепроводного управления Азат Гареев.  

- Пройденный за эти годы путь – это доказательство труда, мастерства всех ветеранов, вы были преданы своей профессии и были патриотами. Мы, в свою очередь, используя новые оборудования и технологии, под чутким контролем профессиональных кадров, будем эффективно работать и выполнять все поставленные цели.

На праздничном концерте  чествовали ветеранов предприятия, многие из которых стояли у его истоков и посвятили свою трудовую деятельность развитию нефтепроводной  отрасли России. По случаю юбилея состоялся праздничный концерт. В рамках торжественных мероприятий Почетными грамотами и Благодарственными письмами были награждены лучшие сотрудники Альметьевского районного нефтепроводного управления.

 

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International