Уборка урожая в Альметьевском районе - на стадии завершения

8 сентября 2017 г., пятница

Для хлеборобов каждый солнечный день – на вес золота. В эти дни на полях хозяйств  Альметьевского  района самая горячая пора. Вчера район преодолел 100-тысячный рубеж  в уборке зерна.

7 сентября  начальник  управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского района  Наиль Усманов побывал на полях  Кузайкинского РПК ООО «Союз-Агро» и премировал  занятых на обмолоте хлебов передовых комбайнеров, поздравил их с трудовыми успехами.

 – Нынешнюю жатву мы встретили  хорошим урожаем. Ваше хозяйство всегда отличалось высокой организованностью в труде. Вы являетесь лидером  по  всем направлениям. Благодаря вашему  созидательному труду собран хороший урожай. Урожайность ячменя   с одного гектара  составляет  более 43 центнеров.  Это очень хороший   результат, – отметил в своем  вступлении   Наиль Усманов.

Награду за успешную работу  из рук начальника   управления  сельского  хозяйства и продовольствия в этот день получили передовики  хозяйства: Андрей Капитонов, Геннадий Казаков, Максим Ратников, Николай Антонов и  Сергей Коновалов. Только на полях Кузайкинского РПК каждый из них  намолотил около 1000 тонн зерна.

По словам  начальника отдела по растениеводству ООО «Союз–Агро»  Ильнара Харисова,  в  хозяйствах  применяется  новая технология прямого посева No-Till, и она оправдывает  себя. На сегодняшний день  по  Альметьевскому району  урожай убран на  6200 гектарах, средняя урожайность  28,9 центнера с гектара. По зерновым культурам этот показатель выше, и составляет  32,7 центнера.  Озимая пшеница  убрана  на 60 процентах посевных площадей, закончили уборку  гороха, ячменя.  На  данном  этапе  работы ведутся в  Кузайкинском  и  Мактаминском  региональных  производственных  комплексах.

Напоминаем,  что каждый год, учитывая  важность качественного и своевременного проведения уборки и в целях материального стимулирования комбайнеров, управление сельского хозяйства и продовольствия совместно с муниципалитетом  разрабатывает  положение  о трудовом соревновании и премировании на период проведения уборочных работ. При выдаче премии учитывается марка комбайна, намолот зерна. Первая премия выдается за 500 тонн намолоченного зерна и далее за каждые 250 тонн намолота. Такие сертификаты  во время  уборочной страды 2017 года  получили более 50 комбайнеров  района.

«Мы достигли хороших результатов,  с полей Альметьевского района  убрано  100 тысяч тонн зерна.  С уверенностью можно сказать, что нам удалось выполнить те задачи, которое были поставлены перед аграриями главой района. По сравнению  с 2016  годом урожай   удалось увеличить  на 10, а с 2015 годом на 25 процентов.  На сегодняшний день  зерновые культуры убраны более чем на 36 тысячах гектаров, это порядка  80 процентов всех посевных площадей. В хозяйствах  дорога каждая минута,  все 97 комбайнов  заняты на  жатве  хлебов,  в работе задействовано  более 100 единиц различный техники. Убрана  озимая  пшеница, рожь,  ячмень, горох. Радует, что у нас  есть рекордсмены по  урожайности.  Мы сегодня находимся  на полях  ООО «Союз-Агро», как  уже сказал, по ячменю они получили очень хороший урожай. Также в лидерах находятся  хозяйства – «ООО им. Н.Е. Токарликова»,  «Зай»,  «Кичучат». Они собрали  около 40 центнеров  с одного гектара. При благоприятных погодных условиях  уборку урожая планируем завершить в течение 10 дней, – резюмировал  Наиль  Миргасимович в завершении  объезда.

 

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International