Имеете ли вы право на субсидию?

Несмотря на меры, принимаемые регионами и центром, проблемы ЖКХ, порой обостряются еще больше. Особенно тяжело приходится малообеспеченным жителям: безработным, пенсионерам, не полным семьям. Однако, в яростной борьбе «за справедливость» многие уже и забыли (или не знали вовсе) о Постановлении Правительства РФ 761 от 14.12. 2005 года, в котором в частности говорится и о субсидиях по малообеспеченности. Дело за малым: выяснить для себя имеет ли семья право на частичную компенсацию затрат ЖКУ. Как это сделать рассказал журналистам за круглым столом начальник управления социальной защиты Закирян Шакирянов.

Субсидия рассчитывается с учетом регионального стандарта стоимости ЖКУ, среднего совокупного дохода домохозяйства и количества человек, зарегистрированных в домохозяйстве по формуле:

Субсидия РФ = РCC (2013 г.) х n – 21% ССД

РСС – это региональный стандарт стоимости ЖКУ на 2013 год;
ССД – средний совокупный доход домохозяйства (доход за месяц всех зарегистрированных людей в домохозяйстве);
n – количество человек, зарегистрированные в домохозяйстве.

РСС зависит от типа жилого дома и набора предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Жилые дома в зависимости от набора предоставляемых жилищно-коммунальных услуг делятся на четыре категорий: с минимальным перечнем услуг, средним перечнем, полным перечнем и максимальным перечнем.

Минимальный перечень включает в себя следующий набор жилищно- коммунальных услуг: газоснабжение, электроэнергию, холодную воду и вывоз твердых бытовых отходов. В большинстве случаев это частный сектор.
Средний перечень состоит из минимального перечня плюс содержание и ремонт жилого помещения, водоотведение и теплоснабжение, но без горячего водоснабжения. Например, дома с газовыми колонками.
 В полный перечень входят набор ЖКУ среднего перечня с добавлением горячего водоснабжения. В эту категорию входят большинство жителей Альметьевска.
 И, наконец, максимальный перечень. Это полный перечень плюс лифт.

В таблице региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, согласно перечня вашего дома с учетом количества жильцов находим размер стоимости ЖКУ за определенный период. Применяя формулу рассчитываем размер субсидии.

Пример: семья из 3–х человек проживает в доме с полным перечнем предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Для этой семьи рег. стандарт - 2100 рублей. Этот стандарт умножаем на количество прописанных в этой квартире жильцов: 2100 рублей х 3 = 6300 рублей. Из этой суммы нужно вычесть 21% от совокупного дохода семьи. Совокупный доход семьи составляет 16 тыс. руб. 21% от совокупного дохода семьи составляет 3360 руб. Применяя формулу находим размер субсидии.
 Субсидия РФ = РCC (2013 г.) х n – 21% ССД = 6300-0.21 Х 16 000=2940 руб.

Именно такую сумму семья имеет право получать в виде субсидии. В тех случаях, если полученная сумма окажется со знаком «минус», субсидия за услуги ЖКХ вам не положена. Если полученная сумма «с плюсом» – можете смело обратится в управление социальной защиты.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 22:11