«Горячая линия» для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже уровня минимальной заработной платы

Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района сообщает, что по вопросам, связанным с неформальной занятостью («серый» рынок труда) и задолженностью по заработной плате можно обратиться в систему «Народный контроль» на сайте государственных услуг Республики Татарстан.

Негативные последствия нелегальных трудовых отношений

Взаимоотношения работодателя и работника должны начинаться с взаимоуважения и согласованности действий обоих сторон. Надлежащее оформление трудовых отношений выгодно и работникам и нанимателям. Работодатель получает прибыль от полноценной отдачи сотрудников, а работники – уверенность в своем будущем.

В случае наличия нелегальных трудовых отношений с работодателем, работник лишает себя права:

- на своевременное и в полном объеме получение пенсионного обеспечения;

- на своевременное получение страхового обеспечения, что выражается в материальной компенсации при необходимости получения медицинской помощи, временной нетрудоспособности, трудовом увечье и профессиональном заболевании, материнстве, инвалидности, наступлении старости, признании безработным, смерти застрахованного лица.

В исполнительном комитете Альметьевского муниципального района работает телефон «Горячей линии» для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже уровня минимальной заработной платы:

- в реальном секторе экономики – не менее 7309 руб. в месяц (с 02.10.15г.);

- в бюджетном секторе –  5965 руб. в месяц (с 01.01.15г.).

Телефон «Горячей линии» 45-50-09, электронный адрес: almet.gor.liniya@mail.ru

Последнее обновление: 3 октября 2016, 13:44