Филиал МБУ «ЦБС» город Альметьевск

В филиале №2 муниципального бюджетного учреждения «Центральная библиотечная сеть» города Альметьевск состоялось мероприятие под названием «Живи по закону, поступай по совести». Сотрудники Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ приняли участие в данной акции, информируя присутствующих по вопросам потребительского просвещения, которые   востребованы читателями. Также был оформлен стенд с брошюрами, газетами по защите прав потребителей.

Информационные материалы, разрабатываемые Госалкогольинспекцией Республики Татарстан, помогают разобраться в важных для каждого потребителя вопросах:

- на какие действия со стороны продавца может рассчитывать покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков; кто должен оплачивать экспертизу некачественного товара и что делать в случае несогласия с ее выводами;

- можно ли вернуть в магазин товар, приобретенный в кредит;

- в каких случаях покупатель вправе потребовать неустойку, можно ли получить компенсацию морального вреда, причиненного продавцом товара;

- как правильно составить претензию в адрес продавца или исковое заявление для защиты прав потребителя в суде.

Для решения своих проблем можно воспользоваться размещенными в памятках для потребителей образцами документов на все случаи жизни. Памятки для потребителей предназначены для самого широкого круга читателей, желающих знать, как грамотно защитить свои права.

Сотрудники территориального органа ознакомили  с  Законом РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».

Анализируя совместную работу в течение года с библиотечными сетями, Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ видит, что люди интересуются предоставляемой информацией, с удовольствием приходят в библиотеку, идут на диалог.

Последнее обновление: 26 декабря 2019 г., 09:19