3  сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Памятный день установлен федеральным законом «О днях воинской славы» (победных днях) России и приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 -3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом способен стать датой, символизирующей единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Впервые в России его отмечали в 2005 году, в этот день принято вспоминать жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Самое важное это помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию, и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Обращение Антитеррористической комисии Альметьевского муниципального района к юным гражданам города и района

Дорогие ребята! Помните,  рядом могут оказаться люди, а точнее сказать нелюди, которые готовы разрушить привычный нам мир и образ жизни. Их называют террористами.

Они коварны и беспощадны. Для них нет ничего святого и значимого. Террористы в Беслане (Северная Осетия) избрали для своих преступных действий святой для нас день – День знаний 1 сентября 2004 года. В заложники  было захвачено 1128 детей и взрослых, пришедших на праздник в школу, 334 человека погибло. Взрывчатку они могут спрятать внутри симпатичной куклы или футбольного мячика.

Главное для нас – сохранение жизни, здоровья людей, поэтому преступник, от которого исходит угроза, должен быть обезврежен. А для этого надо знать простые правила безопасности.

Запомни!

- Нельзя перемещать, вскрывать, даже трогать  подозрительный предмет.

- Если предмет кажется действительно опасным, взрослые знают, что о такой находке надо сообщить в полицию «02» или единую дежурно-диспетчерскую службу «01».

- Если будет обнаружена взрывчатка, ее обезвредит сапер. Специально обученные специалисты организуют оцепление территории и проведут обследование предмета, похожего на взрывное устройство .Вам, ребята, следует знать, что от места нахождения взрывного устройства (даже такого небольшого, что его размер не превышает эскимо) нужно находиться не ближе чем за 50 метров.

- Если ты оказался заложником, то постарайся быть спокойным, не плакать, не кричать, чтобы не разозлить террориста, который может применить силу, оружие. На совершение любых действий спрашивай разрешение.

Ты привык, что твой двор, твоя школа выглядит определенным образом. Набор предметов вокруг тебя, как правило, одинаков, он может не меняться месяцами. Разведчик Штирлиц, сыщик Шерлок Холмс известны тебе, прежде всего, своим вниманием к окружающему миру и хорошо развитой памятью. Если что-то изменилось в привычном мире, показалось необычным, пожалуйста, сообщи родителям, учителю или воспитателю.

Ваша цель, ребята, - остаться в живых. Но помните, что настоящий разведчик не теряет самообладания в любой ситуации. Надо быть внимательным, запомнить приметы преступников, черты их лиц, одежду, имена, клички.

И помните, что мы должны быть бдительны, чтобы успешно противостоять террористам. И тогда мы отстоим свое право на спокойную, мирную жизнь.