Материальное вознаграждение за информацию о фактах нарушений законодательства

Важным источником информации в качестве основания для проведения контрольных мероприятий по фактам нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции являются обращения в государственную информационную систему «Народный контроль».

В 2015 году из поступивших 108 обращений, в 60 случаях факты подтвердились, виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Обращения поступали по Казани, Набержным Челнам, Альметьевску, Бугульме, Зеленодольску, Лениногорску, Менделеевску, Нурлатам, Кукмору и Верхнему Услону.

Учитывая актуальность проблем на алкогольном рынке, был создан специализированный раздел «Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», модератором которого определено Министерство внутренних дел по Республике Татарстан.

Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым было принято решение о материальном поощрении с 1 января этого года граждан, представляющих в систему «Народный контроль» достоверную информацию о фактах нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. На прошлой неделе подписано соответствующее распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан о выделении 1 миллиона рублей на материальное поощрение граждан.

Размер материальных выплат определен следующим образом:

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к уголовной ответственности – 3000 рублей;

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к административной ответственности с конфискацией более 100 литров спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции – 2000 рублей;

- за информацию о факте подтвердившегося нарушения с привлечением к административной ответственности с конфискацией от 10 до 100 литров спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции – 1000 рублей.

Разместить информацию о фактах нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции достаточно просто: необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru) и после этого в одном из подразделов «Народного контроля» размещать информацию о нарушениях с приложением фотографии (наличие фотографии – одно из обязательных требований). Как правило, это фотография торгового объекта, в котором, по мнению заявителя, имеет место нарушение законодательства.

Размещенная информация рассматривается Госалкогольинспекцией Республики Татарстан или Министерством внутренних дел по Республике Татарстан в рамках возложенных полномочий (проведение мониторинга, внеплановой проверки, административного расследования, оперативно-розыскных мероприятий).

Итоги рассмотрения размещаются в разделе «народный контроль» не позднее 10 дней с момента размещения заявки. В случае, если рассмотрение информации требует значительного времени, то рассмотрение заявки может быть продлено до 30 дней.

В случае, если, по фактам выявленного нарушения, виновное лицо привлечено к административной ответственности с конфискацией алкогольной или спиртосодержащей продукции, контрольно-инспекционный отдел Госалкогольинспекции Республики Татарстан не позднее суток с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности, связывается с заявителем, чья информация послужила основанием для данного административного производства, по номеру телефона или адресу электронной почты, указанными заявителем при регистрации личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru).

Заявителю предлагается обратиться в ближайший к его месту жительства территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан для получения материальной выплаты.

Документы для получения материальной выплаты:

- заявление с указанием банковских реквизитов и согласием на обработку персональных данных;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- копия ИНН;

- копия СНИЛС;

- постановление о привлечении к административной ответственности или приговор по уголовному делу, с отметкой о вступлении в законную силу.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального райна

Последнее обновление: 18 августа 2016 г., 13:33