В Альметьевске готовятся к вакцинации против гриппа

16 августа 2017 г., среда

В Татарстане началась вакцинация граждан против гриппа. За 2017 год в Татарстане планируется привить более 1,5 млн человек. В настоящий момент поступила вакцина против гриппа для детского населения в количестве около 185 тыс. доз. В первую очередь вакцинироваться будут дети, посещающие детские дошкольные учреждения возрастом от полугода и до трех лет.

За счет средств федерального бюджета бесплатные прививки проводятся отдельным группам населения: неорганизованным детям (с 6 мес.) учащимся и детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения, работникам  образования, здравоохранения, сферы обслуживания, транспорта, часто болеющим людям, лицам старше 60 лет, а также лицам страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Поступление в Альметьевск  вакцин для детей от 6 месяцев до 18 лет «Совигрипп» и «Ультракс» ожидается в конце августа. С 1 сентября планируется начать иммунизацию взрослого населения. Для этого необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства. Специалисты советуют привиться от гриппа в начале осени, пока не наступил сезон ОРВИ.

Вакцинация является наиболее эффективным и доступным способом защиты от гриппа. Она почти в 90% случаях исключает возникновение заболевания. При наступлении заболевания, прививка значительно снизит вероятность возникновения осложнений.

Все противогриппозные вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов, рекомендуемых ежегодно ВОЗ, в связи с этим состав штаммов вирусов противогриппозных вакцин меняется ежегодно. После вакцинации формируется защитный иммунитет, который сохраняется до одного года.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Татарстан ниже эпидемического порога.

Сделайте прививку сейчас, защитите себя и своих близких от заболевания!