В Альметьевске обсудили вопросы трудоустройства несовершеннолетних в летний период

9 августа 2017 г., среда

За семь месяцев 2017 года в Татарстане трудоустроили 12442 несовершеннолетних граждан, что составляет 61% от плана, заявленного на год. Об этом заявила  министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова на брифинге в Кабинете Министров РТ.

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в этом году предусмотрены средства в размере 26,2 млн. рублей. Деньги выделяют бюджет Республики Татарстан, муниципальные образования и работодатели. Основные виды работ, на которые устраиваются подростки, - подсобные рабочие, озеленение и другие.

Эльмира Зарипова также сообщила, что в республике был отмечен рекордно низкий уровень безработицы. «Такого в Татарстане никогда не было. Сейчас на учете в центрах занятости состоят 12900 человек, на них приходится 37889 вакансий. Максимум вакансий у нас был в 2014 году, тогда мы фиксировали 35211 рабочих мест», - отметила она.

В 2017 году Центру занятости населения г.Альметьевска на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время , выделены средства в объеме 1  млн. 865 тыс. рублей. Запланировано трудоустроить не менее 1200 несовершеннолетних.

За семь месяцев текущего года на временные работы трудоустроено 852 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет, что составляет 71% от плановой численности. Приоритеты при трудоустройстве отдаются несовершеннолетним, особо нуждающимся в социальной защите, и подросткам, относящимся к группе риска. За семь месяцев текущего года трудоустроено 365 таких граждан, или  43% от общего количества участников.

Основные виды работ, в которых участвуют дети,  это подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, благоустройство и озеленение города и населенных пунктов, подсобные работы в сельском хозяйстве (посадка, прополка, выращивание и сбор сельскохозяйственных культур), подсобные работы на промышленных предприятиях. Подростки были трудоустроены предприятиях и организациях Альметьевского муниципального района: МБУ „Центр содействия молодежи“, Управление образования, АО „Альметьевский трубный завод“, АО „СМП-Нефтегаз“, ООО „Альметьевская чулочно-носочная фабрика „Алсу“, МУП „ГУАД“, МУП „Светсервис“, ООО „Альметьевский машиностроительный завод“, ООО „Кристалл Сервис“, ООО „Татнефтедор“, ООО „Чулпан“ и другие.

В августе при содействии службы занятости планируется трудоустроить 350 подростков.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района