В Альметьевске обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и городских дорог

1 июля 2017 г., суббота

В Республике Татарстан по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов работы ведутся на 923 из 996 объектов во всех муниципальных районах, вошедших в программу 2017 года. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Ирек Файзуллин отметил, что капитальный ремонт образовательных учреждений ведется на всех 146 объектах, из них - 29 общеобразовательных школ, 7 коррекционных школ и 110 дошкольных организаций. Факт освоения строительно-монтажных работ (СМР) по общеобразовательным школам составляет 77,5%. На 5 объектах работы завершены – это Агрызский, Буинский, Кайбицкий, Арский районы и город Набережные Челны.

Факт освоения СМР по коррекционным школам составляет 74,2%. На 1 объекте – в Чистопольском районе - работы завершены.

Факт освоения СМР по дошкольным организациям составляет  82,1%. На 16 объектах работы завершены.

ИрекФайзуллин сообщил о ходе капитального ремонта создаваемых ресурсных центров (колледжей). Объем финансирования программы составляет 681,38 млн. рублей, запланирован ремонт 10 профессиональных образовательных организаций.  По состоянию на 29 июня 2017 года работы ведутся на всех 10 объектах. Факт освоения СМР составляет 75,7%. На 1 объекте работы завершены (город Казань).

Капитальный ремонт объектов культуры ведется на всех 44 объектах, вошедших в программу 2017 года. На 10 объектах работы завершены - Актанышский, Агрызский, Буинский, Дрожжановский, Пестречинский, Тюлячинский, Бугульминский, Тетюшский, Кайбицкий, Тюлячинский районы.

Капитальный ремонт подростковых клубов завершен на 19 объектах из 28 запланированных. Факт освоения СМР составляет 97,4%.

Глава Минстроя РТ также доложил о ходе капитального ремонта зданий советов поселений муниципальных образований, учреждений социального обслуживания, а также о капремонте  зданий амбулаторно-поликлинических учреждений. Так, из 75 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске по данным на 29 июня работы начаты на 69 объектах.

О нарушениях в части соблюдения техники безопасности на объектах строительства доложил начальник Государственной жилищной инспекции РТ – Главный государственный жилищный инспектор РТ Сергей Крайнов. Госжилинспекцией РТ в 2017 году проведено 2 тыс. 287 обследований на объектах капремонта многоквартирных жилых домов в 43 муниципальных образованиях, по результатам которых 39 фактов нарушения техники безопасности в 11 муниципальных образованиях.

О ходе полевых работ, формировании урожая и защитных мероприятиях на полях Республики Татарстан доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Глава Минсельхоза РТ сообщил, что на полях республики обработка посевов против сорняков произведена на площади 1,63 млн. га, обработка против вредителей – на 530 тыс. га, против болезней – на 590 тыс. га.

Листовая подкормка осуществлена на площади почти в 1 млн. га.Говоря о ходе кормозаготовок, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил, что на 30 июня по республике заготовлено сена – 50 тыс. тонн, сенажа – 900 тыс. тонн,  310 тыс. тонн кормовых единиц.По республике заготовлено кормов  на 1 условную голову – 5 ц кормовых единиц.

Обсуждение актуальных тем было продолжено на местном уровне.

-Как отметил Президент республики, 1 июля во всех муниципальных районах Татарстана пройдут Сабантуи, в том  числе, и в нашем районе.  Все руководители  закреплены за определенными   сельскими  поселениями, прошу всех  проехать и  посмотреть, организовать помощь,если понадобится, поздравить сельчан с национальным праздником,- сказал руководитель исполкома района Марат Гирфанов, обращаясь к присутствующим.

По словам Марата Нилевича, капитальный ремонт городских дорог –вопрос № 1. За короткие сроки необходимо отремонтировать часть  улицы  Ленина -Аминова, Советская- РТС, улицы Базовую, Тимирязева, Маяковского, Пушкина. На эти цели  компанией «Татнефть» выделено  более 250 млн рублей.

-Наша основная задача - выполнить работы качественно, выдерживая необходимую технологию, и уложиться в срок. Пока что нам удается проводить ремонтные работы только на  улице  Советской, -подчеркнул он.

В завершении совещания руководитель исполнительного комитета  дал соответствующие указания службам города и района по контролю и решению обсужденных вопросов.

По материалам пресс-службы Президента РТ