Альметьевский врач-реабилитолог с добрым именем

14 июня 2017 г., среда

С 12 февраля 2014-го года в Альметьевской центральной районной больнице начало функционировать неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - первичный сосудистый центр для жителей Альметьевского, Азнакаевского и Лениногорского районов с палатой реанимации и интенсивной терапии. Современная медицина с помощью новых методик и технологий дает возможность специалистам успешно противостоять инсульту.

По итогам осмотра, результатов лабораторных показателей и РКТ-исследований мультидисциплинарная бригада принимает решение о тактике лечения. Здесь созданы оптимальные условия и для ранней реабилитации больных с ОНМК, для восстановления утраченных функций организма: установлены поручни вдоль стен, предметы домашнего обихода для отработки бытовых навыков, большое количество тренажеров в холлах и в зале лечебной физкультуры и эрготерапии.

В отделении работают три врача–невролога высшей категории, логопед, медицинский психолог, рефлексотерапевт, массажисты, реабилитолог. После недавно перенесенного инсульта Фания Гареева из Азнакаево восстанавливает здесь свое здоровье. Как и многие пациенты отделения выражает искренние признания всему коллективу ПСЦ и поздравляет медицинских работников с приближающимся профессиональным праздником.

«Есть профессии, - говорит она, - о которых мы знаем многое: юрист, программист, артист и другие. Но есть, оказывается, не менее интересные и важные, и мы даже не задумываемся о них». А ведь роль инструктора – методиста по адаптивной физкультуре (реабилитолога) в жизни каждого человека, столкнувшегося с грозным заболеванием, огромна.

Ахъяр Галиев выбрал эту специальность осознанно. Вот уже три года помогает пациентам неврологического отделения поверить в себя, в свои силы и в успех совместных методично подобранных упражнений, восстанавливающих важнейшие функции и навыки организма, утраченные во время болезни. Быть медиком решил в старших классах по примеру мамы Зульфии (она акушерка).

Окончил Альметьевское медицинское училище, отслужил в армии. Работая сначала санитаром, затем фельдшером на станции скорой медицинской помощи 18 лет (где продолжает трудиться), учился в Башкирском институте физической культуры на факультете спортивной медицины. Любимая работа, спорт (все силовые виды) и уже взрослый сын Данияр (мастер спорта по акробатике) – главные достижения Ахъяра.

Несомненно, будут в жизни этого уравновешенного, улыбчивого человека, еще высоты. Названный в честь своего дяди, учившего племянника доброте, уважению к старшим и помощи людям, сегодня Ахъяр Галиев вполне доволен. «Нет большего удовлетворения, когда видишь, как пациент, пусть не сразу, начинает самообслуживаться, в этом и есть результат твоего труда», - говорит он.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР