В Альметьевске прошли мероприятия по профилактике и тестированию на ВИЧ под эгидой акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

22 мая 2017 г., понедельник

19 мая с целью привлечения внимания граждан к проблемам ВИЧ-инфекции в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, все желающие жители и гости нефтеграда смогли пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте тестирования торгового центра «Панорама». Здесь же можно было получить литературу по вопросам профилактики ВИЧ, консультацию специалиста, оценить риски заражения. Акция организована управлением здравоохранении по АМР МЗ РТ, Альметьевскими СПИД-центром и центром медпрофилактики.

На пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ были направлены мероприятия, организованные специалистами Альметьевского СПИД-центра в течение всей недели и получившие живой отклик в сердцах самих участников. Это беседы со студентами Альметьевского Государственного  нефтяного института, средней школы № 6 и 23, утренняя акция в  колледже физической культуры, где студентов и преподавателей встречали специалисты Альметьевского СПИД-центра и волонтеры колледжа с буклетами и красной ленточкой, как символом борьбы со СПИД. Мероприятие завершилось брейн-рингом среди студентов по вопросам ВИЧ-инфекции.

В медицинском колледже был проведен студенческий флешмоб «Движение – это жизнь», организован «День открытых дверей» в Альметьевском центре СПИД, где анонимное обследование на ВИЧ прошли 8 человек, на радиостанциях города в течение недели транслировались аудио-ролики по профилактике ВИЧ-инфекции и обзор эпидситуации в новостных выпусках, организованы встречи в АО «Альметьевские тепловые сети» с выступлением врача, показом видеороликов, раздачей профилактической литературы и экспресс-тестированием на ВИЧ, также проведена акция с раздачей буклетов и консультированием во время празднования Дня семьи в городском парке.

Кроме Альметьевска выездное  масштабное мероприятие ко Дню памяти умерших от СПИДа организовано в поселке Джалиль Сармановского района для руководителей организаций и предприятий (многие сами прошли экспресс-тестирование на ВИЧ), проведена лекция для учащихся Джалильской гимназии, акция в НГДУ «Джалильнефть» с показом видеороликов, лекцией специалиста и экспресс-тестированием на ВИЧ всех желающих.

Всего за неделю  экспресс–тестирование на ВИЧ прошли 137 человек. Положительных результатов не выявлено.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР