Глава района Айрат Хайруллин посетил участника Великой Отечественной войны

5 мая 2017 г., пятница

Айрат Хайруллин сегодня побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Загита Мухаметшина и лично поздравил его с наступающим Днем Победы.

В Альметьевском районе проживает  всего 105 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Война сделала большинство её участников героями, способными на подвиги ради спасения Отечества от неприятеля. Загит Ибрагимович в их числе.

Загит Мухаметшин родился 6 февраля 1922 года в деревне Надырово Альметьевского района.  С августа 1941 по февраль1945 года был в составе Красной армии.  Служил техником-механиком в батальоне аэродромного обслуживания авиационной части на Степном фронте в городе Энгельс Саратовской области. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. В 1947 году возвращается на родину. В 1950 году вместе со своей семьей переезжает в Альметьевск. Трудовую биографию начал оператором в ЦППД НПУ «Лениногорскнефть», где проработал до выхода на пенсию.

Загит Ибрагимович проживает со своей супругой Нурифатимой Ибрагимовной. Вместе они воспитали 4 детей. Сегодня радуются успехам  8 внуков и 7 правнуков.

- В годы войны вы проявили отвагу и героизм. Шли к победе тяжелой дорогой мужества, потерь и труда. Мы гордимся вами. Низкий вам поклон. Желаем вам активного долголетия, крепкого здоровья. Пусть вас всегда окружает забота близких. Поздравляем вас с наступающим праздником — 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, — выразил слова благодарности ветерану Айрат Хайруллин.

К словам поздравления присоединился и председатель Совета ветеранов Альметьевского муниципального района Василий Самойлов. Он пожелал Загиту Ибрагимовичу долголетия и в дальнейшем радовать окружающих своим примером. Также Василий Иванович обещал подарить ветерану инвентарь для скандинавской ходьбы.

Несмотря на свой возраст, Загит Ибрагимович ловко музицирует на гармони. В его памяти, как сегодня, живы воспоминания о боевом пути и о том долгожданном дне победы - 9 мая.

- Нас дежурный по боевой тревоге разбудил и объявил конец войны. Сразу последовали салюты, автоматные залпы. Вы бы видели, что творилось в городе. Все обнимались. Кто-то плакал, кто-то смеялся, а кто танцевал и пел, - вспоминает ветеран.

Во время беседы глава района пригласил ветерана на 9 мая, которое в этом году пройдет в новом формате на площади Ленина, где будет организовано 5000 посадочных мест.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района