Альметьевцев предупреждают об опасности клещевого энцефалита

5 мая 2017 г., пятница

В управлении здравоохранения состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита. В ней приняли участие заместитель начальника Роспотребнадзора по эпидемиологическим вопросам Ирина Хайруллина, заведующая инфекционным отделением ГАУЗ "АЦРБ" Лилия Миннекаева, заместитель руководителя управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Анвар Абдулов, главный врач ГАУЗ "АЦМП" Светлана Шубина.

Как рассказала заместитель начальника Роспотребнадзора по эпидемиологическим вопросам Ирина Хайруллина, Республика Татарстан и Альметьевский муниципальный район является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. В республике и районе регистрируются две нозологические формы инфекции - клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

По словам Ирины Владимировны, на территории Альметьевского района заболеваемость клещевым энцефалитом не регистрировалась более 20 лет, а клещевым боррелиозом - с 2011 года. В структуре инфекций, передаваемых клещами, клещевой боррелиоз занимает ведущее место.

В Альметьевском районе сезон эпиднеблагополучия по активности клещей начался значительно позже сезона 2016 года, и первые случаи присасывания клещей были зарегистрированы только 1 мая текущего года. Всего по данным ежедневного мониторинга с 1 по 3 мая 2017 года число пострадавших от укусов клещей составляет 15 человек.

Начиная с 5 мая будут проводиться все запланированные акарицидные обработки подлежащих территорий.

- В текущем году в районе эпидемиологическая ситуация относительно благополучная. Позднее начало сезона активности клещей, в связи с низкой температурой воздуха в марте-апреле, способствовало снижению активности клещей и, естественно, снижению числа пострадавших от их укусов. За аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 87 пострадавших от присасывания клещей, из них 14 детей.

Всем лицам, обратившимся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения, была оказана медицинская помощь и даны рекомендации по проведению медицинского наблюдения в течение 21 дня с ежедневным измерением температуры тела, - сказала Ирина Хайруллина.

Специалисты подробно проинформировали журналистов о мерах специфической и неспецифической профилактики.

Ежегодно профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся по месту проживания или работы осенью и весной в обязательном порядке лицам, имеющим риск заражения клещевым энцефалитом по роду своей профессиональной деятельности. Так, в прошлом году из декретированных групп населения охвачено иммунизацией было 5596 человек.

Не привитым и не болевшим, но пострадавшим от присасывания клещей, с лечебно-профилактической целью, назначается иммуноглобулинопрофилактика. Иммуноглобулин может быть эффективным, если с момента присасывания клеща прошло не более 3-4 суток.

- Находясь в лесу, на даче, рыбалке, охоте, помните, вас подстерегает опасность - иксодовые клещи, переносчики вируса клещевого энцефалита, тяжелого инфекционного заболевания, поражающего центральную нервную систему. И не забывайте проводить само и взаимоосмотры одежды, тела, особенно волосистой части головы. Излюбленные места клещей - уши, кожные складки, подмышечные и паховые области. Если все же клещ успел присосаться, его нужно как можно скорее удалить, и лучше это сделать в лечебном учреждении.

Поэтому посещая лесные массивы, будьте внимательны, надевайте "правильную" одежду, т.е. светлых тонов, с длинными рукавами и застегнутыми манжетами, рубашку заправьте в брюки, а брюки - в сапоги. На голову обязательно нужно надеть капюшон или платок, заправленный под воротник. На внешние края одежды, через которые клещ может пробраться, необходимо нанести препараты для отпугивания клещей, - сообщила заведующая инфекционным отделением ГАУЗ "АЦРБ" Лилия Миннекаева.

Заместитель руководителя управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Анвар Абдулов в своем выступлении подчеркнул важность своевременного обращения в медицинское учреждение.

- В Альметьевске за медицинской помощью, в случае обнаружения клеща на теле, можно обратиться в приемный покой ЦРБ, в городскую поликлинику № 3 и медико-санитарную часть ПАО "Татнефть", - отметил он.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»