В Альметьевске прошло совещание с районным активом

2 мая 2017 г., вторник

На деловом понедельнике с основными направлениями деятельности муниципального унитарного предприятия «Управление ресурсами Альметьевского муниципального района» ознакомил директор  Алексей Лазарев.

В состав управления входит подразделение по обслуживанию общедомовых приборов учета и узлов погодного регулирования, механизированный отряд и туристическо - рекреационный комплекс «Пляж» на городском озере и центральный каток города на площади ДК «Нефтьче» в зимний период.

На сегодняшний день заключены договора с 14 управляющими компаниями города. Всего 801 объект. С 2017 года с МУП «Управление ресурсами» заключили договора на обслуживание бюджетных учреждений города и района: 37 школ и 52 детских садов.

- Сегодня на обслуживании управления находятся 601 узел учета центрального отопления, 732 узла учета холодного водоснабжения, 154 узла учета горячего водоснабжения. Тарифы обслуживания приборов учета формируются из тарифа ремонта внутридомовых сетей. Тариф на обслуживание приборов учета холодного водоснабжения составляет 18 копеек /м2, обслуживание приборов учета горячего водоснабжения - 25 копеек /м2, обслуживание приборов учета центрального отопления - 38 копеек /м2, обслуживание узла погодного регулирования - 29 копеек /м2. Расчет, начисление и оплата за предоставленные услуги производятся через ООО ЕРРЦ Альметьевска на основании актов выполненных работ, - сообщил Алексей Викторович.

Всего в 2016 году прошли поверку и ремонт 271 прибор учета.

По словам Алексея Лазарева, на начало 2017 года  исправны, поверены и поставлены на учет 100% приборов учета. По состоянию же  на 1 марта 2016 года процент исправных приборов составлял 68%.

В функции механизированного отряда входят подготовка комбайнов и сельхозтехники к сезонным работам, предоставление услуг по заготовке кормов зерноплющилкой и зерноуборочные работы. В работе отряда задействовано 5 зерноуборочных комбайна КЕЙС 2366, 3 комбайна КЗС «Палессе» G812, 1 трактор МТЗ 1221, 1 плющилка влажного зерна «Муршка». В августе 2016 года мехотряд был оснащен двумя новыми зерноуборочными комбайнами АКРОСС 580, которые были получены по программе 60 на 40.

В 2016 году была оказана помощь по уборке зерна хозяйствам района, не имеющих собственных комбайнов для уборки зерновых культур. Всего комбайнами мехотряда убрано 2510,5 га полей района. Намолочено - 3761,89 тонн зерна.

В зимний период уже второй год подряд предприятие организует работу центрального катка на площади ДК «Нефтьче». В обязанности управления входит монтаж и установка модуля проката коньков,  установка бортов и заливка катка,  установка домиков для организации питания, предоставление услуг проката коньков и защитной экипировки, демонтаж объектов по завершению зимнего сезона.

Услугами проката коньков воспользовалось 15 110 человек, из них взрослые – 10 211, дети- 4 899. Общее количество посетивших каток – 36 700 человек.

Также на МУП «Управление ресурсами» были возложены обязанности по содержанию и эксплуатации объектов и территории всего туристическо – реакционного комплекса «Пляж».

Всего городской пляж за отчетный период посетило около 240 тыс. человек, среди них гости из различных городов (Набережные Челны, Октябрьский, Санкт-Петербург и т.д.) и регионов страны (Башкортостан, Удмуртия и т.д.)

- В течение апреля велись работы по подготовке бассейна к купальному сезону 2017 года. Проведены работы по расконсервации и расстановки оборудования, очистки чаши бассейна, устранению выявленных недоделок по гарантийным обязательствам подрядными организациями. Запуск подогреваемого бассейна состоится в мае этого года, - рассказал директор МУП «Управление ресурсами».

Резюмируя выступление, Айрат Хайруллин отметил, что управление ресурсами АМР выполняет социально-значимые функции. От сервиса зависит жизнедеятельность управления.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района