В Альметьевском районе прошла проверка рабочих планов сельхозформирований по проведению весенне-полевых работ

10 апреля 2017 г., понедельник

В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов, глава района Айрат Хайруллин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Наиль Усманов,  руководители сельхозпредприятий  и специалисты.

Руководители и агрономы сельхозформирований доложили о готовности к проведению весеннего сева. Они рассказали о структуре посевных площадей, обеспеченности семенами, минеральными удобрениями, планируемых мероприятиях по защите растений от вредителей и болезней и др.

Перед  каждым отдельно взятым хозяйством были поставлены конкретные задачи. К примеру, в АО им. Токарликова было решено на 6000га зерновых культур использовать листовую подкормку, организовать в период весеннего сева двухсменную работу.  ООО «Кичучат» предстоит пересмотреть структуру посевных площадей в сторону увеличения сидератов, зернобобовых и технических культур. ООО «Аппак» и «Чагылтау» было рекомендовано нехватку минеральных удобрений восполнить биологическими микроудобрениями во время протравливания и гербицидной обработки.

Хозяйствам ООО «Ярыш», «Березовка», «Ташкичу» и «Васильевская» придется переделать рабочие планы, а ООО «Сосновка» предстоит его разработать.

Айрат Хайруллин отметил, что каждое хозяйство вносит значимый  вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района и выразил уверенность, что и в этом году альметьевские аграрии подойдут к весенне-полевым работам ответственно.

Подводя итог, Ильдус Габдрахманов призвал руководителей хозяйств  включить в структуру посевных площадей зернобобовые культуры, довести долю элитных семян до 25% от общего количества.

- Для получения высоких стабильных урожаев необходимо иметь семена высоких репродукций, достаточное количество удобрений и организовать защиту растений, - выделил заместитель министра и  пожелал аграриям завершить оставшиеся работы в краткие сроки.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района