Альметьевский муниципальный район награжден дипломом победителя в области энергосбережения

14 марта 2017 г., вторник

Сегодня в Казани начал работу XVII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» и состоялось открытие  XVIII   международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2017».

В симпозиуме участвуют ведущие специалисты и эксперты энергетики, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, представители энергетических агентств  центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, ученые и практики, являющиеся общепризнанными лидерами в данной области, работники министерств, ведомств, комитетов и департаментов, главы районов Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и стран зарубежья.

Новейшие  достижения представили более 140 ведущих компаний из России, Белоруссии, Италии и США, Германии, Израиля, Чехии и др.

На открытии выставки приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-министр РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, хоким Самаркандской области Республики Узбекистан Химмат Окбутаев, представители федеральных и республиканских органов государственной власти и другие.

Приветствуя участников церемонии, Рустам Минниханов отметил, что на сегодняшний день выставка в Казани зарекомендовала себя, как эффективная площадка, позволяющая ознакомиться с современными технологиями в области энергосбережения и обсудить актуальные вопросы и проблемы энергосферы.

Президент РТ выразил благодарность Министерству энергетики России за содействие в организации и проведении выставки.

«В мероприятии принимают участие целый ряд крупных российских и зарубежных компаний. Хочу пожелать вам плодотворной работы и развития новых партнёрских отношений», - добавил Рустам Минниханов.

Замминистра энергетики РФ Антон Инюцын подчеркнул, что вопросы экономии энергоресурсов всегда находятся в приоритете. По его словам, с 2012 года в России удалось сберечь порядка 300 млн. тонн условного топлива. «По нашим данным, в ближайшие три года с учётом прогнозируемого экономического роста возможна дополнительная экономия в таком же объёме», - сообщил он.

Ключевым мероприятием  деловой программы  стало заседание Правительства Республики Татарстан «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2016 года и задачах на 2017 год.

В завершение заседания Премьер-министр РТ Ильдар Халиков наградил победителей республиканского конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Лауреат-2016».  Согласно проведенному Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан  анализу потребления энергоресурсов всех муниципальных образований республики по итогам 2016 года, в рейтинге муниципальных образований Альметьевский муниципальный район по показателям энергоэффективности в бюджетной сфере занял 1 место - по удельному расходу энергетических ресурсов и воды,  1 место - по показателям уровня оснащенности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений приборами учета потребления энергоресурсов и воды, в том числе с узлами регулирования потребления.

За высокий уровень организации работы в области энергосбережения    в номинации  «Муниципальные районы»» Альметьевский муниципальный район  награжден дипломом победителя. Награду из рук Премьер-министра получил глава района Айрат Хайруллин.