В Альметьевске состоялось заседание по вопросам разработки паспорта социально-экономического развития семьи

9 декабря 2016 г., пятница

В работе заседания приняли участие заместитель главы Альметьевского муниципального района Назия Хайдарова, заместитель начальника управления социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хабибуллин, представители центра занятости населения, органов социальной защиты, сельского хозяйства и продовольствия АМР, главы сельских поселений, а также семьи, проживающие в сельских поселениях.

Назия Хайдарова напомнила присутствующим о ежегодном послании президента Республики Татарстан государственному Совету, где очень четко определяются задачи по укреплению семейных уз, и особый упор делается на необходимости содействия по сохранению ячейки общества.

С докладом о стратегии Альметьевского муниципального района  до 2030 года выступила начальник управления экономики, промышленности и торговли исполкома района  Альбина Лузина.

«Альметьевский муниципальный район - территория, комфортная для жизни, ведения бизнеса и развития личности, она является перспективным, авангардным международным индустриально-аграрным и культурным центром», - подчеркнула она.

Альбина Расимовна особое внимание уделила задачам стратегии, выделив из всех повышение эффективности использования существующих ресурсов нефтегазодобывающей отрасли путем развития смежных наукоемких производств. Следующей задачей она назвала повышение инвестиционной привлекательности территории и развитие социальной инфраструктуры муниципального района.

Далее участники круглого стола ознакомились с итогами социально-экономического развития района за 10 месяцев 2016 года. Несмотря на сложившуюся ситуацию в российской экономике, в Альметьевском районе сохраняется устойчивая социально - экономическая ситуация. Альметьевский района по-прежнему занимает 2 место в рейтинге социально-экономического развития среди 45 муниципальных образований Республики Татарстан.

К числу важнейших показателей, характеризующих уровень жизни населения, относится уровень среднемесячной начисленной заработной платы на одного работающего. По данному показателю наш район занимает второе  место в рейтинге муниципальных образований. Общая площадь жилых домов, введенных в эксплуатацию, составила 128 460 кв м. По данному показателю район на четвертом  месте в рейтинге муниципальных образований. Численность населения на 01.11.16 года составила 205 186 человек.

«Мы нацелены на эффективное развитие с созданием новых производств, в том числе, отраслей агропромышленного комплекса, на развитие инвестиционной деятельности. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе района осуществляют деятельность 23 сельхозпроизводителя различных форм собственности, с охватом 1372 человека. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 63 фермерских хозяйства», - отметила Альбина Лузина.

Директор Центра занятости населения АМР Минсагит Насертдинов рассказал о программе государственной поддержки безработных граждан.

«Безработные граждане, прошедшие отбор, разрабатывают бизнес-планы и представляют их на рассмотрение комиссии в центр занятости населения», - отметил он.

С докладами о социально - экономическом развитии семьи в селе выступили глава Старомихайловского сельского поселения Ильсур Абдуллин и глава Елховского сельского поселения Дания Хайрисламова.

Молодая семья Петровых из населенного пункта  Каськи  поделилась опытом введения хозяйства на селе.

Алмаз Хабибуллин в своем выступлении отметил, что стратегия социально-экономического развития нашей страны учитывает вклад всех субъектов страны, в частности, и отдельной семьи. Обращаясь к главам сельских поселений, он отметил, что для достижения лучших результатов в этой области, следует в сельских поселениях проводить встречи с семьями, где уделялось бы внимание вопросам семейной экономики.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»