В Альметьевске завершилась декада пожилых людей

11 октября 2016 г., вторник

В Альметьевске завершилась декада пожилых людей

Сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ подвели итоги проведения Дня пожилых людей в республике.

В Альметьевском муниципальном районе проживает более 46 тысяч пенсионеров пожилого возраста. Декада пожилых людей проводится у нас ежегодно с 1991 года. Этот год также не стал исключением. Начиная с конца сентября, и до 10 октября в городе и районе прошли различные мероприятия.

На предприятиях и организациях, в территориальных общественных советах  города и в сельских поселениях чествовали пожилых людей. Проводились  осенние ярмарки по реализации сельскохозяйственных продуктов по социально низким ценам для пожилых людей в ООО «Торговый двор». Погрузка и доставка осуществлялась волонтерами. Ярмарки сопровождались выступлениями художественной самодеятельности города.

По инициативе Совета ветеранов города был проведен День помощи родителям.

В Центре социального обслуживания населения  «Опека»  состоялась акция «Осенняя неделя добра», в рамках которой были организованы субботники по оказанию помощи остро нуждающимся пожилым гражданам, которые обслуживаются отделением надомного социального обслуживания с привлечением добровольческого центра «Волонтер».

Кроме этого, в салонах автобусов и троллейбусов прошла благотворительная акция «Уступи место ветеранам».

В медицинских учреждениях были  организованы осмотры пожилых людей врачами общей практики, узкими специалистами. При показаниях нетранспортабельных больных пожилого и старческого возраста осмотры  осуществлялись на дому.

В общеобразовательных учреждениях, в детских дошкольных учреждениях  прошли концерты, конкурсы сочинений, оформлялись информационные стенды, панно, фото стенды.

Была оказана помощь одиноким пожилым людям по благоустройству придомовых территорий силами студентов и учащихся.

В сельских домах культуры прошли вечера-встречи.Также  были организованы соревнования среди ветеранов  по спортивному бильярду, по настольному теннису, по шашкам и шахматам.

Пожилые граждане  приняли участие в культурно-спортивном занятии на открытом воздухе – «Зеленый Фитнес», проходившем на территориях 4-х подростковых клубов. Для пожилых граждан в рамках акции «С бодрым утром» волонтеры провели утреннюю зарядку.

30 сентября 2016 года в Альметьевском драматическом театре состоялось торжественное собрание ветеранов города и района, посвященное  Международному дню пожилых людей, которое сопровождалось концертной программой, выступлением ветеранов и молодежи. В завершении торжественного собрания все ветераны получили памятные подарки.

Главная задача всех проведенных мероприятий в декаду  пожилых людей – не оставить ни одного человека пожилого возраста без внимания.