Состоялось открытие 72-го сезона Альметьевского татарского государственного драматического театра

7 октября 2016 г., пятница

6 октября при полном аншлаге в Альметьевске состоялось открытие 72-го театрального сезона. Новый сезон Альметьевский татарский государственный драматический театр открыл спектаклем «Кар астында кайнар чишмә» («Любви все возрасты покорны») по пьесе народного писателя Аяза Гилязова. Историю одной любви в пьесе «Кар астында кайнар чишмә» А. Гилязов начинает как раз со спора поколений. Альметьевский театр во второй раз обращается к этой пьесе. В 1979 году была поставлена режиссером Гали Хусаиновым. В этот раз ее выпускает режиссер, профессор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Булат Хайбуллин.

Артистов театра и зрителей поздравил глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин. «Альметьевский театр - это культурный символ нашей республики, который своим творчеством не только приумножает лучшие традиции академического театра, но также аккумулирует новые художественные идеи, умело сочетая и классику, и новации. Поэтому наш театр востребован не только в Татарстане, но и за пределами нашей большой необъятной республики. Очень приятно смотреть на актерский состав, который достаточно молод. При этом у нас есть опытные актеры, которые выходят на подмостки театра уже в 55-й раз», -- отметил он. В заключение Айрат Хайруллин пожелал коллективу театра творческого вдохновения, громких премьер и побольше преданных зрителей, а также вручил награды артистам театра.

Регина Садыкова, газета "Альметьевский вестник"