Оценивать работу компаний в сфере ЖКХ надо гласно

22 сентября 2016 г., четверг

Вопросы взаимодействия между населением и управляющими компаниями продолжают оставаться актуальными. Качество работы ЖЭУ и УК – все это отражается в рейтинге, который составляет МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ». Так с какой же целью и как оцениваются сегодня управляющие организации, какие критерии при этом используются?

Отметим, что в текущем году, по поручению главы района Айрата Хайруллина,  деятельность управляющих компаний оценивается  ежемесячно. Критерии оценки учитывают сезонность работ.  После мониторинга по количеству баллов составляется рейтинг,  определяются лидеры и аутсайдеры.

- В настоящее время подведены итоги за январь-август 2016 года. Управляющие компании оцениваются по следующим критериям: процент сбора за ЖКУ, количество обращений на некачественное оказание услуг, наличие домов с ОДН, применение мер воздействия к неплательщикам, привлечение УК к административной ответственности. Итоги подводятся путем суммирования баллов по всем критериям. Чем выше показатель - тем выше балл. Таким образом, на сегодняшний день на первом месте ООО «Альянс», на втором – УК «Комфорт», на третьем месте ЖЭУ-7, на последнем ООО ЖЭУ-13. После подведения итогов руководители управляющих компаний делают соответствующие выводы, выясняют, где они не доработали, и это, я считаю, уже показатель того, что данная работа проводится не зря, тем самым надеемся, что качество работы управляющих организаций будет улучшаться, - прокомментировала начальник отдела развития программ и экспертизы проектов в области ЖКХ Департамента жилищной политики и ЖКХ Оксана Миронова в своем интервью представителям СМИ.

Далее журналисты ознакомились с работой победителя рейтинга – ООО «Альянс».

- Это слаженная работа всего нашего коллектива. Будем стараться еще больше, чтобы жильцы домов были довольны нашей работой, - отметила главный бухгалтер ООО «Альянс» Людмила Масимова.

Почему ЖЭУ-13 оказалось на последнем месте рейтинга? Как оценивают жильцы работу ЖЭУ? Именно с такими вопросами обратились журналисты к руководству ЖЭУ-13.

- В конкурсе «Лучшая управляющая организация» по итогам за 9 месяцев мы находимся на последнем месте в рейтинговой таблице. Основная причина в том, что жилой фонд - самый старый в городе, кроме этого, мы обслуживаем 9 общежитий, где контингент проживающих достаточно сложный. Мы боремся с должниками, некоторые вопросы приходится решать даже в судебном порядке. С апреля месяца у нас наметились некоторые изменения в лучшую сторону, я думаю, что в следующем месяце мы поднимемся с последнего места и сделаем для этого все возможное, - исполнительный директор управляющей компании ООО «ЖЭУ-13» Диляра Султангалиева.

Безусловно, оптимистичный взгляд на будущее радует. Но факт остается фактом. К сожалению, жильцы домов жалуются на недостаточное внимание со стороны ЖЭУ-13: несвоевременная уборка дворов, подъездов, некачественные сантехнические работы.

Резеда Исмагилова, газета «Альметьевский вестник»