В Альметьевске состоялся традиционный конкурс профмастерства ПАО «Татнефть»

4 сентября 2016 г., воскресенье

Высокий профессионализм, новаторство, преданность выбранному делу, любовь к родной земле – вот отличительные черты коллектива татарстанских нефтяников. Эти качества неизменно подтверждаются на ежегодном конкурсе профессионального мастерства среди представителей основных профессий отрасли.

Традиционно конкурс является площадкой для обмена опытом, совершенствования мастерства, умений и навыков, единения коллективов. В этом году конкурс профессионального мастерства впервые прошел в центре нефтяной столицы – на площади ДС «Юбилейный». Это было сделано специально для того, чтобы жители города почувствовали дух общего праздника, азарта и напора, товарищества и единения, а также оценили все сложности и тонкости нефтяных профессий.

В торжественном мероприятии и чествовании лучших нефтяников 2016 года принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

В своем выступлении Президент РТ отметил: «Сегодня здесь собрались лучшие работники, победители соревнований своих подразделений. Попасть в число участников конкурса профессионального мастерства престижно для любого сотрудника. Победа в ней по праву считается одним из главных профессиональных достижений. За годы прошедшие с момента проведения первого конкурса, а это было 1970 году, он стал для компании «Татнефть» замечательной трудовой коалицией. Целью конкурса является совершенствование навыков работников, обмен опытом, знакомство сотрудников с новыми технологиями. Конкурс ярко демонстрирует особое отношение к самому главному достоянию – людям, добывающим нефть. Повышение престижа рабочих специальностей – один из наиболее актуальных вопросов в нашей страны. В республике системе подготовки рабочих кадров, а также их квалификации уделяется пристальное внимание. Это стало сегодня нашим конкурентным преимуществом».

Рустам Минниханов также отметил, что в 2019 году в столице Татарстана пройдет Чемпионат Мира по профессиональному мастерству WorldSkills. В нем примут участие около 1300 конкурсантов из более чем 65 стран. Соревнования будут проходить по 50 видам рабочих специальностей. «Уверен, в сборную команды страны попадут и победители конкурса профессионального мастерства компании Татнефть»,- отметил он.

Выступая на открытии масштабного и очень значимого для нефтяников мероприятия, генеральный директор ПАО «Татнефть» Н.У. Маганов отметил: «В компании «Татнефть» много замечательных традиций. Одна из них – сегодняшний конкурс, не уступающая по своей зрелищности и азарту олимпийским играм. Не зря между собой мы называем эти соревнования нефтяной олимпиадой. Возможность участвовать в соревнованиях представляется лучшим профессионалам, мастерам своего дела. Сегодня вы своей компетентностью, новаторским отношением к делу формируете успех и конкурентоспособность компании, укрепляете ее лидерские позиции».

По итогам конкурса в каждой номинации были определены победители.

Между тем в ДС «Юбилейный» с участием команд нефтяных предприятий РФ прошел хоккейный турнир.

Регина Садыкова, газета "Альметьевский вестник"