Система «Безопасный город» успешно внедряется в Альметьевске

9 августа 2016 г., вторник

В начале текущего года в Альметьевске по инициативе главы района Айрата Хайруллина началась реализация пилотного проекта «Безопасный город». Работы по установке оборудования стартовали в феврале текущего года в доме №25 по улице Рината Галеева и сейчас жильцы успешно пользуются новой системой. Также одним из первых оборудование было установлено и в двухподъездном доме по адресу Шевченко,178.

В десятиподъездном доме №25 по улице Рината Галеева 416 квартир. Камеры видеонаблюдения установлены в каждом подъезде.  Все работы проводятся за счет частных инвестиций. Системы экстренного поквартирного оповещения населения «Глашатай» и «Зевс» позволяют доносить до жителей информационные сообщения.  К примеру, по системе «Зевс» будут передаваться объявления в случае чрезвычайных ситуаций. Право пользования системой имеется только у МВД, МЧС и муниципалитета.  Коммерческие структуры не имеют возможности рекламировать свои товары и услуги через систему, а это значит, что граждане будут получать информацию только по мере необходимости.

Всего в рамках проекта «Безопасный город» в Альметьевске за 2 года будет установлено около 2500 камер видеонаблюдения. До конца 2016 года установят 1000 камер, а остальные - в 2017 году.  На сегодняшний день уже работают 120 камер. Монтажные работы по установке продолжаются. Цель проекта заключается в повышении уровня безопасности на определенной территории. Неудивительно, что популярность данных систем сегодня растет, ведь их цена доступна для каждого. На сегодняшний день часть населения пользуются муниципальным тарифом за услуги домофона - 0,39 рублей, а остальная часть оплачивают домофонным компаниям от 45 руб. до 55 руб. с квартиры в месяц. Стоит отметить, что в рамках проекта «Безопасный город», несмотря на установку камер видеонаблюдения на входе в каждый подъезд, тарифы за услуги домофона в этом году не были изменены. Эта цена действует в порядке эксперимента пилотного проекта. В случае если системы подъездного видеонаблюдения и экстренного поквартирного оповещения населения будут соответствовать заявленным муниципалитетом Альметьевска требованиям, то с января 2017 года средняя цена услуги в городе составит 0,80 рублей с квадратного метра, что для многих жителей окажется даже меньше чем они платили раньше. С 2017 года платить по отдельным квитанциям за услугу домофон не придётся, для удобства жителей платить за эту услуги можно будет, как и положено по закону в составе единой счёт фактуры.

Планируется, что все подъезды нефтеграда будут оборудованы современными домофонными камерами видеонаблюдения.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района