В Альметьевске в летнем кафе городского пляжа состоялась встреча успешных и начинающих предпринимателей

22 июля 2016 г., пятница

22 июля в в летнем кафе городского пляжа прошел бизнес-обед с участием работающих и начинающих предпринимателей. Основной темой мероприятия стала презентация итогов Республиканского проекта Фабрика предпринимательства в котором успешно выступили молодые команды нашего города и одна из них «Миллениум» заняла первое место в Закамской зоне. Также прошло обсуждение по вопросу поддержки молодежного и инновационного предпринимательства по Альметьевской агломерации. На встрече с молодыми предпринимателями приняли участие руководитель проекта "Фабрика Предпринимательства" в Закамской Зоне Тимур Никонов, руководитель Юго-восточной торгово-промышленной палаты Рустам Латыпов, заместитель директора по научной работе Альметьевского филиала «Университет управления «ТИСБИ» Аида Тухбатуллина, представители местных СМИ.

- «Фабрика предпринимательства» - это школа для будущих и действующих предпринимателей, которые только собираются сделать первый шаг в сторону создания собственного дела или уже сделали его и хотят масштабирования. Но важно не просто шагнуть, а сделать это правильно! Огромное спасибо наставникам, которые нам помогали, - рассказали представители команды «Миллениум» (производство мебели из поддонов, г. Альметьевск), они же - победители проекта в Закамье. В заключение ребята из команды «Миллениум» и студентка «ТИСБИ» Гузалия Шарафутдинова пожелали проекту развития, подчеркнув, что только на «Фабрике предпринимательства» можно получить действительно уникальную поддержку практиков и двигаться дальше вперед - к успеху.

- Мы гордимся нашими студентами – будущими успешными предпринимателями. На базе нашего учебного заведения при поддержке руководства исполкома АМР, вуза стараемся создать условия для их развития. Хотелось бы отметить, что студенты Альметьевского филиала ТИСБИ имеют Сертификат о прохождении школы-тренинга по подготовке игропрактиков «Молодежная мастерская деловых игр» в Рамках проекта Государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы», - отметила Аида Бахшиевна.

Напомним, что в прошлую субботу на «Фабрике предпринимательства» состоялся финал очередного сезона начинающих и действующих предпринимателей. Выпускниками являются участники 5 сезона СТАРТ-фабрики - курса для начинающих предпринимателей по созданию бизнеса с нуля вместе с наставниками, и 4 сезона фабрики-ПРО - курса для действующих предпринимателей по развитию и совершенствованию своего бизнеса. Всего на выставке было представлено 39 компаний.

Выпускники «Фабрики предпринимательства» представили свои проекты в библиотеке им. Лобачевского. На мероприятии присутствовали министр экономики РТ Артем Здунов, помощник президента РТ на внештатной основе Наталия Фишман, уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, проректор КФУ по инновационной деятельности Андрей Артемьев, руководители крупнейших бизнес-объединений РТ, наставники «Фабрики предпринимательства» и другие гости. Последние с большим интересом следили за презентациями выпускников проекта, и неудивительно – оборот ряда команд за три месяца участия в проекте превысил миллион рублей.

Выпускники - начинающие предприниматели из 17 районов РТ - представили бизнес-проекты, созданные ими за 90 дней. С разным оборотом и рентабельностью, но конкурентоспособные молодые бизнесы не только выжили за время проекта, но и показали отличные результаты в своих сферах деятельности. Кто-то вложил на старте две тысячи рублей, кто-то – двадцать, а кому-то помог инвестор. Итог за время проекта - первый серьезный успех каждой команды, вера в себя и будущее своего бизнеса.

«Фабрика предпринимательства» - уникальный проект, реализуемый совместно с Министерством экономики РТ и Казанским федеральным университетом при поддержке Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе. Цель проекта – популяризация предпринимательства, а его уникальность основана на применении наставничества действующих успешных бизнесменов и бизнес-экспертов.

Также министр экономики РТ Артем Здунов отметил появление новых бизнесов в сфере производства и услуг, и пожелал проекту дальнейшего роста.

- На мой взгляд, перспективны те виды бизнеса, которые сами создают новые рынки – те же самые квесты. Вы сами создаете спрос и сами его удовлетворяете – наверное, в этом и есть основной дух проекта, - оценил суть проекта Здунов. Министра поддержал уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, отметив важность развития «Фабрики предпринимательства». По словам Айдара Булатова, в пятом сезоне проект уже охватил 43 муниципальных образования Республики и не собирается останавливаться.

Также с проектами «Фабрики предпринимательства» знакомилась и помощник президента РТ на внештатной основе Наталия Фишман. Наталия особо отметила бизнесы в сфере благоустройства. Но по-настоящему, помощнику президента РТ на внештатной основе, по ее словам, запомнился проект, предлагающий решения по реконструкции фасадов. Наталия Фишман выразила готовность встретиться с каждым участником, который готов оказать поддержку в развитии благоустройства Татарстана.

 

Резеда Исмагилова, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International