В Альметьевске прошел семинар по охране труда

22 июля 2016 г., пятница

В исполнительном комитете Альметьевского муниципального района прошел семинар по вопросам охраны труда для руководителей и специалистов подрядных организаций, занятых на объектах капитального ремонта многоквартирных домов по республиканской программе 2016 года. Целью семинара стало доведение до работодателей  информации о необходимости соблюдения трудового законодательства, включающая в себя обучение по охране труда (ТК РФ ст. 212, 225, Постановление Минтруда 1/29), прохождения первичных и периодических медицинских осмотров (приказ Минздравсоцразвития №302 н), проведение специальной оценки условий труда (426-ФЗ о специальной оценке условий труда), обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Напомним, что Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин провел объезд объектов капитального ремонта, где  ознакомился с ходом ремонтных работ многоквартирных домов, находящихся  по адресам: ул. Фахретдина, д. 25; ул. 8 Марта, д. 29; ул. Тельмана, д. 51; ул. Дружбы, д. 5; ул. Чернышевского 10, 40, 46; Белоглазова, 137; Гафиатуллина, 10, 33; ул. Шевченко, д. 114, 46а; ул. Ленина, д. 105. Учитывая выявленные нарушения в ходе проверки, Айрат Хайруллин дал поручение провести семинар по охране труда для специалистов подрядных организаций.

В семинаре участвовало более 20 руководителей и специалистов из десяти подрядных организаций. Государственный инспектор труда Темникова Лилия Ниловна проинформировала участников семинара об изменениях нормативной правовой базы в сфере охраны труда, а также о порядке и необходимости проведения специальной оценки условий труда в целях приведения рабочих мест в соответствие нормативным требованиям охраны труда, о контроле качества проведения специальной оценки условий труда.

В ходе выступления были разъяснены принципы организации системы охраны труда, штрафы за нарушения трудового законодательства в области охраны труда и основные моменты, на которые стоит обратить внимания работодателю в ходе проведения проверки. Были подняты вопросы совершенствования нормативно-правовой базы по условиям труда, о необходимости обучения специалистов по охране труда при работе на высоте, о современных методов профилактики профпатологий и профессиональных заболеваний, финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и обеспечения работников инновационными средствами защиты. Также была доведена информация о вступлении в силу новых правил в строительстве, при работе с инструментами и приспособлениями, при погрузочно-разгрузочных работах, по охране труда при работе на высоте.