Гордимся, помним, скорбим

22 июня 2016 г., среда

Сегодня в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана на мемориале памяти «Вечный огонь» состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие ветераны и труженики тыла, руководители предприятий, организаций, городских управлений и учреждений, а также жители города.

Заместитель главы Альметьевского муниципального района Назия Хайдарова сказала: «Сегодня мы должны помнить всех тех, кто сложили свои головы на полях сражений за свободу и независимость нашей родной страны». По ее словам, в годы войны с Альметьевского муниципального района было призвано более 18 тысяч жителей, из них больше половины погибли. На сегодняшний день в районе проживает 125 ветеранов Великой Отечественной войны, 2953 – участников тыла, 185 вдов участников ВОВ, 44 лиц награжденных медалями – «За победу над Германией», «За победу над Японией», 4 блокадника Ленинграда, 7 бывших узников фашистских лагерей.

«Сегодня история Великой Отечественной войны до конца не написана. Не закрыта страница этой большой книги, потому что по всей стране, по всей республике и в нашем муниципальном районе ведется активная поисковая работа по восстановлению военных судеб: тех, кто пропал без вести. Благодаря нашему поисковому отряду «Патриот» найдено 512 судеб уроженцев Альметьевского муниципального района. Главной нашей задачей была и остается каждодневная забота и поддержка всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Пока жива память народа, жива и наша история» - подчеркнула Назия Мисхбаховна.

Руководитель Альметьевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» подполковник запаса Геннадий Денисов сказал: «Мы всегда будем помнить подвиг наших дедов и отцов. Наш советский народ доказал всему миру, что значит наш российский солдат и то, что наша страна непобедима». А молодому поколению, Геннадий Иванович дал наставление - передавать своим потомкам героизм и подвиг наших дедов.

Завершился траурный митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь». Альметьевцы помнят, гордятся и скорбят.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района