Спасатели Альметьевска рекомендуют горожанам воздержаться от купания на озере

18 июня 2016 г., суббота

На глазах жителей территория городского озера в Альметьевске в этом году превращается в уникальную рекреационную зону, не имеющую аналогов не только в республике, но и во всей стране. Полным ходом идут строительные работы, повсюду работает тяжелая техника. Но несмотря на это, некоторые горожане рискуя жизнью и здоровьем, не только своим и своих детей, пробираясь через строительные площадки и перелезая через ограждения, пытаются загорать на необорудованном пляже и купаться.

Старший участковый ОМВД России по Альметьевскому району, капитан полиции Василий Федоров обслуживает территорию городского пляжа, 3-4 раза в день производит обход, чтобы выявить и пресечь всевозможные нарушения. «Люди привыкли думать о своем удовольствие, а находиться на территории пляжа небезопасно. В связи с проведением реконструкций купаться на озере запрещено. Работает техника, желающие отдыхать создают помехи в производстве ремонтных работ. И что, самое опасное, некоторые отдыхающие в знойную жару берут с собой и алкогольные напитки. Кодексом административных правонарушений распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено, за это налагается административный штраф от 500 рублей. В ходе патрулирования выявляются такие люди, в основном это молодежь, которая доставляется в отдел полиции. В отношении их налагается административный штраф и с ними проводятся профилактическая беседа о недопустимости употребления алкогольных напитков в общественных местах», - подчеркнул он. Также, обращаясь к альметьевцам и гостям нашего города, он призвал жителей посещать излюбленное место горожан только в трезвом виде и только после открытия пляжа и купального сезона, когда все меры безопасности будут укомплектованы.

Исполнительный директор парка аттракционов озера Равиль Салимгараев отметил, что на данный момент идет строительство, здесь будет вейк – парк, открытый бассейн, веревочный парк, волейбольная площадка, воркаут, скаладром, городской пляж, летнее кафе. «Проект на стадии завершения, поэтому хочу обратиться к горожанам – потерпите еще немножко, уже скоро закончим. Мы хотим сделать все по самым крутым международным стандартам, осталось завершить некоторые работы, пока воздержитесь от посещения пляжа и купания в озере. Основная проблема – сброс сточных вод в озеро на сегодняшний день решена, вода сама по себе потихоньку начала очищаться, также у нас запланированы мероприятия по полной очистке акватория от мусора и грязи», - подчеркнул он.

Так как пляж не оборудован и купальный сезон не открыт вдвойне тяжелее спасателям. «Силами нашего управления организована служба спасения на водах. Наша задача - для предотвращения несчастных случаев на воде смотреть за купающимися. На смену выходят 2 спасателя, один находится на воде, другой на берегу. Альметьевцам на сегодняшний момент до открытия пляжа мы рекомендуем воздержаться от купания на озере», - отметил начальник участка службы безопасности МУП «АГУАД» Бари Ханмурзин.

Рустам Гараев, Энже Хасаншина
Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района