Глава района Айрат Хайруллин принял участие в праздновании Сабантуя в селе Миннибаево

4 июня 2016 г., суббота

Во всех сельских поселениях Альметьевского района сегодня праздновали Сабантуй. Прошел этот любимый национальный праздник и в селе Миннибаево. В нем принял участие глава Альметьевского муниципального района  Айрат Хайруллин.

Торжества начались очень красочно и масштабно. Весело звеня бубенцами, на майдан заехала тройка лошадей. Прокатившись с ветерком по зеленой поляне, она подарила зрителям массу положительных эмоций. Затем был представлен парад мотоциклистов и сельхозтехники.

– Я очень рад приветствовать всех вас на любимом и долгожданном празднике татарского народа. Мы достойно завершили весенние посевные работы, многие хозяйства приступили к заготовке сена. Радует то, что несмотря на трудности, сельскохозяйственная отрасль развивается. В этом году, спустя почти 20 лет, мы возобновили возделывание кукурузы на зерно, удалось обновить 30 процентов парка кормоуборочной техники. Делаем все возможное, чтобы люди, которые день и ночь работают на земле,  чувствовали поддержку со стороны государства. Сельское хозяйство было, есть и останется основой сельского уклада жизни, - подчеркнул Айрат Хайруллин, приветствуя жителей и гостей Миннибаево. Село развивается по всем направлениям, и, заняв 1-е место в экологическом конкурсе 2016 года, миннибаевцы это доказали еще раз. Глава района поблагодарил сельчан за благородный труд и за верность избранному делу, всех присутствующих поздравил с национальным праздником.

По доброй традиции  Айрат Хайруллин лично поздравил старейшин и активистов села и тех, кто отличился при проведении весенних полевых работ. Персональной благодарности также удостоились тренеры, а также семьи, которые заняли призовые места в конкурсе «Чистое подворье».

Глава Миннибаевского сельского поселения Ильдар Рахимов пожелал сельчанам весело провести время и зарядиться положительными эмоциями до следующего года.

После официальной части начались традиционные национальные и спортивные игры: бой и прыжки в мешках, бег с коромыслом, детский курэш и многое другое. Огромный интерес вызвал у гостей Сабантуя переворот 320 килограммового колеса от трактора «К-701» и поиск монеты в тазу с катыком.

Конные скачки - самая важная и красочная часть Сабантуя. В этом виде спорта победителем стал Ахат Сахапов, он получил в подарок стиральную машину лично из рук главы Айрата Хайруллина.

В национальном виде спорта курэш титул победителя достался Радику Гафурову. Гости Сабантуя активно принимали участие в веселых соревнованиях и с интересом демонстрировали таланты на сцене.

Пресс-служба Главы АМР