В Альметьевске после капитального ремонта открылись четыре подростковых клуба

2 июня 2016 г., четверг

Мероприятия, приуроченные  Международному дню защиты детей, в Альметьевске   продолжились   открытием  подростковых клубов. В праздничный день   после капитального ремонта торжественно распахнул свои гостеприимные двери подростковый клуб «Альметьевские моржата», расположенный по   улице Шевченко,15. Второе рождение подросткового клуба стало возможным благодаря значительному вкладу руководства республики и района в будущее наших детей, президентской программе по капитальному ремонту подростковых клубов.  В 2016  году  в программу капитального ремонта были  включены  4  подростковых  клуба  нефтяной столицы.

На торжественном  открытии   обновленного  клуба присутствовали   глава Альметьевского  муниципального  района  Айрат  Хайруллин  и  заместитель  министра по  делам  молодежи  и спорту  Республики Татарстан  Рустам Гарифуллин.

Айрат  Ринатович  поздравил  жителей  микрорайона и детей  с таким прекрасным приобретением.

- Радостно, что сейчас появляются и успешно реализуются программы, направленные на создание комфортных условий для подрастающего поколения - это ремонт подростковых клубов,  игровых комплексов,  спортивных площадок. Среди них  клуб «Альметьевские моржата», который очень  активно  работает по спортивно-туристическому направлению. Здесь же находится   Альметьевский центр закаливания и зимнего плавания «Айсберг»,  имеющий   40-летнюю  историю. Я  очень рад,  что   смогли   отремонтировать   клуб. Желаю, чтобы   в  новых  условиях  дети смогли  реализовать свои самые смелые проекты, порадовали  высокими достижениями, – сказал глава района и в честь открытия учреждения вручил ноутбук директору клуба.

Директор подросткового клуба «Альметьевские «моржата» Сергей Игнатьев выразил слова огромной благодарности руководству города и республики за заботу и такой прекрасный подарок для детей.

Подростковый клуб «Альметьевские «моржата»  был создан  в 1997 году. В текущем  году клуб включен в республиканскую программу капитального ремонта. В ходе ремонта были обновлены оконные проемы, входные группы, внутренние и противопожарные двери, санитарные узлы, сети инженерно-технического обеспечения, фасад, а также выполнены отделочные работы. Население микрорайона –  2 143 человека, из них – около  300 детей. В среднем в месяц занятия в клубе посещают  180 детей в возрасте от 7 до 18  лет. В год клуб проводит около 50 мероприятий, посвящённых календарным праздникам, с общим охватом 1100 детей и подростков.

В этот же день с участием  главы района  Айрата Хайруллина было открыто после ремонта еще 3 подростковых клуба.

Подростковый клуб «Луч» открыт в 1998 году при ТОС-5.  Здесь работают кружки по вокалу и танцам, занятию прикладным искусством, кукольный театр, модельная студия. В среднем в месяц занятия в клубе посещают 400-650 детей в возрасте от 8 до 17 лет.

В ходе проведения капитального ремонта в клубе  были заменены оконные проемы, санитарные узлы, а также произведен ремонт фасада и выполнены отделочные работы. Кроме этого, оборудована сцена, установлены поручни для хореографии..

Подростковый клуб «Товарищ» ведет свою деятельность при ТОС-11 по адресу: ул. Геофизическая, 7. В среднем в месяц занятия в клубе посещают  1700 детей в возрасте  6-18 лет, работают  кружки и студии «Волшебная глина», «Дизайн одежды», «Веселые лоскутки»­, «Веселое настроение».

Подростковый клуб «Радуга» работает по театрально-эстетическому направлению.  180 детей в возрасте от 4 до 18 лет занимаются  в кукольном  театре «Радужка», вокальной студии «Незабудки», в кружке  художественного чтения, в студии изобразительного  искусства  «Краски солнца».

В ходе ремонта произведена замена канализационной системы, обновлены входные и межкомнатные двери, произведён косметический ремонт, совмещены 2 кабинета в один.

Важно отметить,  что подростковые клубы – это одна из лучших форм организации подросткового и детского досуга в Татарстане. Именно эти муниципальные учреждения выполняют основные задачи, способствующие раскрытию талантов детей и подростков: создают условия для проведения интересного и полезного досуга ребят в непосредственной близости от дома, предоставляют им возможности для занятий по интересам. Немаловажен и тот факт, что в подростковых клубах дети занимаются совершенно бесплатно.

Все мероприятия, проведенные в рамках Дня защиты детей, способствуют тому, чтобы новая жизнь  подростковых клубов Альметьевска всегда была наполнена радостью и красотой.

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»