Деловой понедельник

24 мая 2016 г., вторник

Сегодня в исполкоме глава района Айрат Хайруллин провел общегородскую планерку с районным активом.

Открывая совещание, Айрат Ринатович поздравил присутсвующих с победой Альметьевского парка «Шамсинур» в российском проекте «Приметы городов» в номинации «Общественное пространство». Премия «Приметы городов» включает в себя 6 номинаций: «Реновация и реконструкция», «Общественное пространство», «Новое жилое строительство», «Общественное здание», «Новые курорты», «Лучшая идея для городского развития». Парк «Шамсинур» участвовал в номинации «Общественное пространство». В этой группе были представлены реализованные проекты благоустройства парков, набережных, площадей (всего 15 номинантов, в том числе: «Арт-Овраг», фестиваль городской культуры, города Выкса, Парк Тукая в Нижнекамске, Детский парк «Континент» в Казани). Это новые городские пространства, которым удалось изменить городской контекст и задать новый модус поведения горожан. Парк «Шамсинур» сделан на месте пустыря. Теперь это самое посещаемое общественное пространство. Еще в апреле прошлого года он представлял собой заросшее неосвещаемое русло родника, в котором валялись горы мусора в воде. «Шамсинур» — это первая из четырех новых парковых зон в Альметьевске, обустроенная в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан.

Далее были подведены итоги прошедшей недели.

16 мая глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин поздравил ветерана Великой Отечественной войны Мухаммата Мухаметшина, которому исполнилось 95 лет. Айрат Ринатович, чествуя ветерана ВОВ отметил, что дожить до такого уважаемого возраста – большое счастье. Он пожелал имениннику здоровья и долголетия, чтобы также торжественно отметить и 100 летний юбилей.

17 мая в рамках еженедельного приема граждан по личным вопросам глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин встретился с жителями города и внимательно ознакомился с их вопросами и предложениями. Также в этот день Айрат Ринатович принял участие на торжественном открытии Чемпионата России по боксу в Альметьевске. Почетными гостями соревнований стали чемпионы Европы, мира по боксу, олимпийские чемпионы. Среди почетных гостей был и депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев. Финальные поединки стартовали 21 мая, после чего прошла церемония награждения и торжественное закрытие.

20 мая в Альметьевске состоялось выездное заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты обсудили проблемы самоорганизации граждан и развития территориального общественного самоуправления (ТОС). Депутаты также приняли участие в работе республиканской конференции по актуальным вопросам деятельности ТОС, делегатами которой стали более 300 представителей ТОС со всех муниципальных районов республики.
Перед заседанием парламентарии посетили ТОСы города Альметьевск, ознакомились с опытом их работы, пообщались с горожанами. Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин провел экскурсию гостям по парку "Шамсинур", ТОС №4 и 6.

С 20 по 21 мая в Альметьевске прошло первенство России по греко-римской борьбе среди молодежи на призы компании «Татнефть». В соревнованиях приняли участие 27 регионов страны, всего 315 спортсменов. В торжественном открытии соревнований, проходившем 20 мая приняли участие глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, депутат Государственной Думы ФС РФ Ринат Хайров.

21 мая глава района Айрат Хайруллин принял участие в открытии «Изге Болгар жыены», а также в церемонии закладки капсулы в основание Болгарской исламской академии.

В ходе планерки с докладом выступил руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов, который рассказал о подготовке и проведении национального праздника Сабантуй-2016. Он отметил, что в соответствии с Указом Президента Республики «Сабантуй» в сельских поселениях района и в поселке городского типа Н.Мактама состоится 4 июня, в Альметьевске – 5 июня.

Также на планерке была заслушана информация об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи в Альметьевском муниципальном районе в 2016 году. Начальник управления по делам детей и молодежи, выступление на тему Валентина Фефелова отметила, что по традиции ежегодно компания «Татнефть» для детей работников бюджетной сферы выделяет 75 путевок в подведомственные лагеря. Для снижения стоимости путевок в 2016 году акционерным обществом «Татнефть» оказана финансовая помощь в размере 387 тыс. 456 рублей.

На планерке заместитель начальника по общим вопросам НГДУ «Альметьевнефть» Александр Верия от имени генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова вручил сертификат главе района Айрату Хайруллину на оздоровление детей работников бюджетной сферы в детских оздоровительных лагерях ПАО «Татнефть» в летний период 2016 года.

Далее были озвучены мероприятия на предстоящую неделю.

25 мая во всех школах района прозвучит последний звонок. 27 мая в селе Бишмунча планируется районный конкурс пахарей среди хозяйств Альметьевского муниципального района. 29 мая в Альметьевске впервые пройдет велопарад, в рамках которого состоится открытое первенство по велоспорту в дисциплинах «Кросс-кантри» и «Триал». Также с 23 мая по 23 июня в Альметьевске стартовал месяц памяти, организованный с целью повышения уровня внешнего благоустройства и санитарного содержания мест захоронений. На десяти кладбищах города будут проходить мероприятия по уборке мест захоронений.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района