Сев яровых культур в Татарстане выполнен на 63 процента

10 мая 2016 г., вторник

Стоимость посевной кампании в текущем году в Татарстане составляет порядка 17 млрд. рублей. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ сообщил министр сельского хозяйства республики Марат Ахметов.

«Гораздо лучше обеспечена финансовая поддержка: со всеми привлеченными собственными средствами она составляет порядка 17 млрд. рублей. Все затраты с учетом сезонных работ составят более 30 млрд. рублей», - сообщил он сегодня журналистам.

Так, на посевные работы направлено 6,8 млрд. рублей собственных средств сельхозпредприятий (включая запасы семян), привлечено 170 серьезных кредитов на сумму более 11 млрд. рублей.

«В Татарстане сев яровых культур составляет 63 процента от запланированной площади, или 1110 тыс. га.» -  заявил глава Минсельхоза республики.

«Планируется завершить сев к 15 мая. После посева успеть провести боронование по всходам», - отметил он.

Яровые зерновые культуры посеяны на площади 765 тыс. га (73 процента к прогнозу), в том числе яровая пшеница – на площади 269 тыс. га (60 процентов к прогнозу), ячмень – на площади 333 тыс. га (93 процента к прогнозу), горох – на площади 50 тыс. га (91 процент к прогнозу), кукуруза на зерно – на площади 48 тыс. га (51 процент к прогнозу).

Сахарная свекла посеяна па площади 52 тыс. га (82 процента к прогнозу), рапс – на площади 30 тыс. га (26 процентов к прогнозу), подсолнечник на маслосемена – на площади 66 тыс. га (60 процентов к прогнозу).

Сообщается, что оперативно полевые работы ведут земледельцы Заинского (засеяно 89 процентов площади к прогнозу), Атнинского (70 процентов), Сармановского и Сабинского (по 75 процентов) и Алексеевского (70 процентов) районов.

В общей сложности посевные площади в этом году составят 2,9 млн. га, из которых 1,8 млн. га – яровой сев. Зерновые и бобовые культуры займут 1,6 млн. га, технические – 315,8 тыс. га, в том числе сахарная свекла – 63,4 тыс. га, кормовые культуры – около 1 млн. га

В Альметьевском муниципальном районе на сегодняшний день посеяно 28 тыс.700га яровых или 67,7%. Кроме этого, в сельхозпредприятих района начат сев высокомаржинальных (высокодоходных) сельскохозяйственных культур, к которым относятся и кукуруза на зерно, в настоящее время посеяно 400 га кукурузы. Посев  завершится в агротехнические сроки.

По материалам ИА «Татар-информ»
Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района