11 февраля 2016 г., четверг

Сегодня проблема борьбы со злокачественными новообразованиями перестала быть сугубо медицинской и требует системного государственного решения, как наиболее острая социальная проблема, охватывающая все слои населения. Именно поэтому 2016 –й год посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями. По словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина наряду с общей смертностью наблюдается рост смертности от онкозаболеваний  почти на 8 процентов. Министр уверен, что это не только проблема здравоохранения. В этой связи на каждого жителя ориентирована информационная кампания.

“Наша задача  войти в каждый дом Татарстана, - подчеркивает Адель Вафин. «Если в 2014 году мы говорили о том, что болен каждый 45 житель республики, то по итогам 2015 года этот показатель - каждый 43-й житель. В Татарстане  ежегодно выявляются более 16 000 новых случаев злокачественных заболеваний. Среди них женщины составляют 52 %, а мужчины – 48 %. Мы хотим показать, что рак это не приговор, а диагноз».

Темпы роста первичной заболеваемости в Татарстане выше, чем в России, что вызвано более высокой продолжительностью жизни в республике, расширением диагностических возможностей системы здравоохранения.

Пресс-конференция, посвященная Году борьбы с онкологическими заболеваниями, прошла в Альметьевском онкодиспансере с участием руководителя Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Веры Головиной, главного врача Альметьевского филиала ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» Сергея Карамаликова, врача-онколога Заира Тойчуева, врач-онколога паллиативной службы Рустема Газизова, и.о. главного врача Центра медпрофилактики Анвара Абдулова.

Сегодня в филиале (обслуживает 9 районов республики с численностью населения 630,3 тысяч человек, более 14 тысяч онкологических больных состоят на учете)проводятся малоинвазивные хирургические и эндоскопические операции, организованы новые подразделения: круглосуточный онкологический стационар с палатами интенсивной терапии, региональный эндоскопический центр с возможностью общего обезболивания, второй зал для химиотерапии. Открылось отделение выездной паллиативной помощи на 2 врачебные бригады.

Средний возраст заболевших в Алььметьевске составляет 68 лет: 66 мужчины и 72,5 – женщины. Основные причины смертности в АМР (уже умерли 1 214 человек, в 2010 – 915) – это рак легкого(1-е место), рак желудка(2-е), рак молочной железы(3-е). Это были запущенные формы заболевания. Специалисты призывают граждан: «Придите, пройдите, сделайте!» Вовремя сделанная флюорография, ФГДС, маммография и другие медицинские обследования помогают выявить зачатки, назначить эффективное лечение и предотвратить летальный исход.

Пути решения проблемы – в первичной профилактике. Великолепный шанс – диспансеризация взрослого населения. Один день всего понадобится для визита к специалистам. Это государственная программа, поэтому руководство обязано предоставить этот день для бесплатного медицинского обследования.

Основными факторами, вызывающими злокачественные образования, являются неправильное питание (жареная, остро-соленая, копченая, горячая пища), образ жизни (вредные привычки) и сопутствующие заболевания. Приходить в медицинские учреждения для профилактики и вести здоровый образ жизни – это основное для каждого из нас.

«Фунт профилактики дороже пуда лечения». Это известный постулат Пирогова. Он взят в качестве эпиграфа к презентации Министерства здравоохранения РТ «Увеличение продолжительности жизни. Онкология-2016» и обозначены 10 общих правил профилактики рака:

1.Бросайте курить

2. Будьте сдержанны с алкоголем

3. Избегайте солнечного облучения

4. Соблюдайте правила охраны здоровья на рабочих местах

5. Рационально питайтесь

6. Остерегайтесь избыточного веса

7. Обращайтесь к врачу при малейшем подозрении

8. Рекомендация мужчинам: ежегодно проходите медицинские осмотры с 45 лет

9. Женщины, регулярно проходите УЗИ и маммографию

10. Женщины, ежегодно с 20 лет проходите гинекологические осмотры.

В Альметьевском муниципальном районе составлен стратегический план мероприятий в 2016 году по информированию населения о профилактике онкологических заболеваний. Все они будут опубликованы в местных СМИ, на сайтах, озвучены на телеканалах.

10 правил профилактики рака скачать

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР