Итоги деятельности ГАУЗ «АЦМП» за 2015 год

5 февраля 2016 г., пятница

Основные направления деятельности Альметьевского Центра медицинской профилактики и  рабочие моменты были озвучены и рассмотрены на итоговом собрании с участием руководителя Управления здравоохранения АМР Веры Головиной, председателя Альметьевской профсоюзной организации работников здравоохранения Альбины Акимовой, заместителя руководителя «АК БАРС-  Мед» Анвара Насыбуллина.

Альметьевский центр медицинской профилактики занимается профилактической работой в районе, созданием целостной системы и пропагандой здорового образа жизни у населения. В его структуре: отделение лечебной физкультуры и спортивной медицины, где осуществляется контроль за состоянием здоровья спортсменов и лиц, занимающихся физкультурой, отделение гигиенического воспитания (массовая санитарно-просветительская работа среди населения) и Центр Здоровья (индивидуальная работа с жителями).

В докладе и.о.главного врача Анвара Абдулова  представлена характеристика проводимой работы, отмечены обследования согласно плану углубленного медицинского осмотра, медицинское обеспечение городских и районных спортивных соревнований, профилактика неинфекционных заболеваний среди населения города и района, организация выездов в детские оздоровительные лагеря с работой по пропаганде навыков здорового образа жизни и массовых акций для жителей в тесном межведомственном взаимодействии,  проведение семинаров-совещаний для медицинских работников учреждений здравоохранения и образования, тесное взаимодействие со СМИ по проведению пресс-конференций, «круглых столов», выступлений на телевидении и радио, в интернет-изданиях.

План по Центру здоровья за 2015 год выполнен на 100%, принято 4620 пациентов (первичных из них 4279), здоровых - 760, с функциональными расстройствами- 3860. Проведено 52 «Школы здоровья», 53 человека  прошли курс ЛФК. В Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями Центр здоровья провел 19 выездных акций в организации и на массовые городские праздники с акцией «Измерь свое давление», консультациями для жителей, подбором индивидуальных рекомендаций и раздачей просветительской литературы.

Мероприятия профсоюзной организации, в котором состоит 21 человек, озвучила председатель Савиля Газизова. Анвар Насыбуллин пожелал успешной работы и отметил АЦМП как единственное учреждение здравоохранения, работающее без жалоб населения.

Руководитель Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Вера Головина подчеркнула значимость масштабной работы, проводимой Центром,  и выразила надежду, что и впредь это учреждение будет инициатором профилактической медицины и  организатором проводимых в нашем районе  мероприятий по формированию здорового образа жизни.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР