Школьники Альметьевска выбрали десять основных символов РТ в рамках проекта «Кадровый резерв»

1 февраля 2016 г., понедельник

В школе №16 сегодня прошло интерактивное образовательное мероприятие, посвященное 95-летию Татарстана под названием «Исторические вехи, личности, свершения». Урок посетили депутат Альметьевского городского Совета Олег Шабалин, депутат, директор СОШ №16 Надежда Парфилова, директор Альметьевского филиала «Университета Управления «ТИСБИ», председатель Альметьевского отделения Совета сторонников ТРО ВПП «Единая Россия» Рушания Назмутдинова, преподаватель ТИСБИ – кандидат исторических наук Марс Загидуллин, руководитель Альметьевского местного отделения ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Виталий Климонскис.

Участница республиканского проекта «Кадровый резерв», студентка 4 курса юридического факультета НОУ ВПО "Университет Управления "ТИСБИ" Дарья Клетухина провела экскурсию в историю образования ТАССР. Учащиеся 11Б класса проследили накопление Татарстаном социального, культурного, экономического потенциала и духовного наследия, поговорили о ключевых личностях и важных свершениях.

После ребята поделились на 3 команды («Колесо истории», команда «А» и «Татарский ФизМат») и в коллективном мозговом штурме записали на хронологической ленте значимые события истории Татарстана. В своеобразном квесте старшеклассники выбрали Топ-10 символов Республики Татарстан. Все три команды выступили достойно, показав знания по истории Татарстана на высоком уровне. Образовательному учреждению и участникам мероприятия были вручены Благодарственные письма от имени руководства ТИСБИ.

Надежда Парфилова отметила успешные результаты активного сотрудничества школы и учебного заведения. - Мы с 2001 года сотрудничаем с ТИСБИ. Мастер классы, встречи с преподавателями учебного заведения, студентами, проведение различных тематических мероприятий – все это взаимосвязано, надеюсь, наши дружеские отношения продолжатся и в дальнейшем, подытожила мероприятие директор школы.

Напомним, что основная цель республиканского проекта «Кадровый резерв» – формирование системы отбора, обучения и сопровождения молодых лидеров, руководителей молодежных общественных объединений и органов студенческого самоуправления из муниципальных образований и городских округов республики, активизация молодежи, развитие деловых и личных качеств молодых лидеров и дальнейшее их продвижение в различных общественных сферах.

Этот уникальный молодежный проект стартовал на территории республики в 2009 году. Реализует проект Академия творческой молодежи РТ. За шесть лет реализации проекта было обучено порядка 1600 человек, воплощено в жизнь более 40 проектов и реализовано более 1500 социальных акций. Более 50 «резервистов» были приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти Республики Татарстан, более 60 участников и финалистов проекта трудоустроились на предприятия промышленного и коммерческого сектора и более 100 возглавили различные общественные объединения РТ, болеет 60 «резервистов» работают в системе образования Российской Федерации.

Резеда Исмагилова, газета "Альметьевский вестник"