Айрат Хайруллин поздравил альметьевских умников и умниц и их преподавателей

29 мая 2015 г., пятница

В Центре детского и юношеского творчества сегодня состоялось чествование самых талантливых школьников города и района — победителей городских, республиканских и межрегиональных олимпиад 2014-2015 учебного года.

В этом году в школьном туре Всероссийских предметных олимпиад приняли участие 34686 учеников школ Альметьевского муниципального района. В муниципальном этапе – 3729. В региональном и республиканском туре блеснули своими знаниями 142 учащихся с 4 по 11 класс. В копилке команды школьников АМР 38 призовых мест: 19 призеров республиканских олимпиад, 18 победителей и призеров в региональном этапе Всероссийских предметных олимпиад и 1 призовое место в международной олимпиаде по татарскому языку и литературе у учащейся 9 класса школы №17 Лилии Харисовой. Безусловно, все достижения команды АМР - это результат совместного труда учителя и ученика, при поддержке управления образования и внимания Совета и исполнительного комитета АМР.

Альметьевских умников и умниц и их преподавателей поздравил выпускник Бавлинской средней школы №1, золотой медалист, обладатель красного диплома Казанского государственного технологического университета им. Кирова, руководитель исполкома АМР Айрат Хайруллин. В своем выступлении он отметил, что именно эти ребята своими знаниями, стараниями и упорством прославляют нефтяную столицу и республику на самых разных уровнях, ими гордятся родители, педагоги, руководство города. Руководитель исполкома АМР также отметил, что для отличного образования в городе и районе созданы все условия и в дальнейшем, возможно, будет больше побед и в области познания такого важного предмета как математика. Будучи школьником, Айрат Ринатович сам участвовал в олимпиадах и занял второе место на Всероссийской олимпиаде.

Айрат Хайруллин вручил награды учителям-наставникам, которые готовили победителей олимпиад различного уровня. Далее слово было представлено Заслуженному учителю РТ, Почетному гражданину города, обладателю медали к ордену «За заслуги перед Отечеством» второй степени, председателю комиссии фонда «Одаренные дети» ОАО «Татнефть» Леокадии Александровне Садчиковой. Важно отметить, что «Татнефть» уделяет пристальное внимание способным школьникам и уже стало традиционным, что на церемонии чествования все ребята-призёры получают денежные вознаграждения от фонда ОАО «Татнефть» «Одарённые дети». Леокадия Садчикова вручила вручила награды 11 победителям олимпиад регионального уровня. Традиционно награды получили призеры республиканских предметных олимпиад.
От имени учителей АМР выступила учитель физики СОШ№3, подготовившая победителя регионального этапа всероссийской олимпиады – Мухаббат Джуракуловна Худжанкулова. Слова благодарности своим учителям-наставникам выразила победительница регионального этапа Всероссийских предметных олимпиад по литературе – ученица 10 класса лицея №2 Аделина Калинина.

Награды в этот день из рук представителя Благотворительного фонда «Счастливые истории» Гульшат Валиевой получили преподаватели и учащиеся СОШ №4, 12 и гимназии №1. По итогам всех олимпиад муниципального, регионального, заключительного этапов определены школы-лидеры. Стабильно держит позицию в лидерстве гимназия №1, хорошие результаты показали СОШ №16, Нижнемактаминская школа №2, СОШ №17. Эти школы получили награды в номинации «Большая медведица». Номинации «Малая медведица» были удостоены гимназия №5, СОШ№24, СОШ№20 и Старомихайловская СОШ. Переходящий кубок по итогам олимпиад 2014-2015 учебного года от лицея №2 был передан гимназии №1, которая подготовила наибольшее количество победителей олимпиад.

Резеда Исмагилова,
газета «Альметьевский вестник»