Очередной шаг в достижении высоких стандартов качества жизни

29 мая 2015 г., пятница

Приступая к обязанностям руководителя исполкома Альметьевского муниципального района, в своей программной речи, Айрат Хайруллин обозначил ряд направлений жизнедеятельности района и города, которые необходимо реформировать и выводить на лидирующие позиции в республике. «Наша общая цель - достичь самых высоких стандартов качества жизни, сделать Альметьевский муниципальный район лидером: по комфорту проживания и городской среде, по эффективности власти, стать лидером в образовании и здравоохранении, быть первыми в культуре, спорте и т.д.», заявил Айрат Хайруллин, тем самым обозначив основные приоритеты работы городских и районных служб. На совершенно новый уровень необходимо вывести отрасли здравоохранения, образования. Не осталась в стороне и такая важная отрасль жизнеобеспечения жителей нефтеграда, как жилищно-коммунальная. «Высокие начисления по ОДН. Мы в числе в антилидеров по этому показателю. Во многом причины образования ОДН для меня понятны. Жители справедливо в наш адрес высказывают недовольство. Это вызывает раздражение, непонимание, что приводит в конечном итоге к росту задолженности за ЖКУ. Я твердо заявляю, что этот вопрос мы обязаны в ближайшее время решить», заявил руководитель исполнительного комитета Айрат Хайруллин.

Ежедневная кропотливая и системная работа с Департаментом ЖКХ, ЕРРЦ, Управляющими компаниями, ресурсоснабжающими предприятиями, населением в первый же месяц дала ощутимые результаты. Количество домов с долей ОДН по холодной воде более 20% за апрель 2015 года составило 116 МКД. Это на 17 домов меньше чем в марте, по горячей воде 83 МКД - снижение с прошлым месяцем на 19 МКД. Работа в этом направлении продолжается.

Еще один вопрос, вызвавший критику нового руководителя - сложившаяся многолетняя практика бестарного вывоза мусора. Айрат Ринатович отметил необходимость создания условий для жителей, строительства площадок, оснащения дворов современными контейнерами для мусора.

Сегодня представители средств массовой информации Альметьевска, совместно с ответственными службами объехали ряд дворов города и проверили, как исполняется поручение Айрата Хайруллина.

Специальные площадки для мусорных контейнеров появились в микрорайонах 2, 3 и 4. По словам заместителя генерального директора по производству ОАО «Экосервис» Юрия Спирчина, всего во дворах было оборудовано и установлено 114 контейнеров. Они служат для сбора бытовых отходов и удобны для вывоза. Мусороуборочная машина приезжает в обычном режиме, а жители могут выбрасывать мусор в любое удобное для них время в евроконтейнеры. Это способствует сокращению количества несанкционированных свалок, что, в свою очередь, позволит улучшить экологическую и санитарную ситуацию в городе.

В этом году при поддержке руководства города и района, компании «Татнефть» установят еще 504 контейнеров, то есть они появятся теперь уже во всех дворах города. Реализация программы стало возможным благодаря финансовой поддержке ОАО «Татнефть». Установка евроконтейнеров уже началась. Жители одного из домов по улице Пушкина в восторге от новых приспособлений. Они не нарадуются тому, что теперь их двор стал намного чище.

«Очень удобно. Раньше был такой бардак. Во дворе всегда гора мусора скапливалась. Давно нужно было их установить»,- говорят супруги Виталий и Нина Якунины.

А вот во дворе дома №27 по улице М. Джалиля жители оказались не такими сознательными. Они продолжают складировать мусор в неположенном месте. Такое поведение вызывает недоумение - ведь контейнеры устанавливаются как раз для того чтобы, таких свалок было меньше и жителям было удобно. Что движет жильцами, когда они оставляют мусор прямо на газоне – непонятно. При этом во дворе имеются специальные контейнеры. Использование евроконтейнеров давно применятся зарубежом. Ничего сложного в их использовании нет: принесли мешок с мусором – нажали педаль - открылась крышка - бросили и все в порядке. Звучит заманчиво. Теперь осталось лишь применить все это на практике. Всем приятно жить в чистом и красивом городе и чтобы он был таким, нужно начать себя. Старую поговорку «Чисто не там где убирают, а там где не сорят»,- еще никто не отменял.

Рамиля Хамидуллина, Артур Магсумов Пресс-служба Главы АМР